UC Rusal интересует инвесторов по минимуму

UC Rusal хватило два дня, чтобы заполнить книгу заявок на покупку акций в ходе IPO. Правда, пока инвесторы готовы покупать бумаги только по минимальной цене

UC Rusal

Алюминиевый холдинг. Акционеры: En+ (53,35%), Sual Partners (17,78%), Glencore (9,7%), Onexim (19,16%). Финансовые показатели (первое полугодие 2009 г.): Выручка – $3,7 млрд, чистый убыток – $868 млн.

Книга заявок на покупку акций UC Rusal открылась 12 января, а уже вчера была полностью подписана, рассказали сотрудники нескольких банков, проводящих IPO компании. Есть даже небольшая переподписка – в 1,2 раза, утверждает источник, близкий к UC Rusal.

Во время IPO UC Rusal собирается продать 10,8% акций новой эмиссии. Торговаться они будут на бирже Гонконга, а в виде GDR – на Euronext в Париже (20 акций равны одной расписке). Ценовой коридор размещения – $1,17–1,61 за акцию (оценка компании – $17,7–24,37 млрд). От продажи акций UC Rusal намерена привлечь $1,88–2,59 млрд. Еще $263,25–362,25 млн она может получить, если свой опцион реализуют банки – организаторы IPO. Среди них – BNP Paribas, Credit Suisse, а также Merrill Lynch, Nomura, Renaissance Securities, Сбербанк и «ВТБ капитал» (букранеры).

Пока подписка есть по нижней границе ценового диапазона, говорят два банкира, знакомые с ходом сделки. Интерес к бумагам UC Rusal среди инвесторов как в Европе, так и в Азии огромный, отмечает один из них. Но потенциальные покупатели осторожно относятся к оценке компании из-за ее долга (почти $15 млрд), поэтому выше нижней границы предложений не так много, замечает он. Впрочем, другой банкир не исключает, что за оставшиеся дни роуд-шоу (книга закроется 21 января, на днях встречи с инвесторами начнутся и в США) появится спрос и по чуть более высокой цене. Он считает, что компания может разместиться, исходя из стоимости в районе $20 млрд.

Покупателей примерно на половину размещаемых бумаг UC Rusal нашла заранее. В IPO четыре якорных инвестора: ВЭБ (покупает 3,15% акций, сумма сделки – до $664 млн), фонды NR Investments Натаниэля Ротшильда и Paulson & Co Джона Полсона (по $50–100 млн, до 0,47% акций каждый), азиатский миллиардер Роберт Куок (до $20 млн, 0,09% акций). Во время роуд-шоу акции согласился купить холдинг Cheung Kong гонконгского миллиардера Ли Ка-Шинга (по данным Dow Jones, он может потратить $100 млн, купив до 0,5% акций).