Пошлина на нефть не обнуляется

Нулевая пошлина на экспорт нефти с 13 месторождений Восточной Сибири не применяется с 19 января.
В.Баранов

Нулевая пошлина на экспорт нефти с 13 месторождений Восточной Сибири не применяется с 19 января, рассказал "Ведомостям" чиновник одного из ведомств, участвующих в обсуждении вопроса. Те же данные у "Интерфакса".

Все дело в том, что с 1 января 2010 г. вступила в действие таможенная номенклатура Таможенного союза. В ней "льготная" восточно-сибирская нефть получила новый товарный код (ТН ВЭД), а сама льгота была распространена на 22 месторождения. Но в постановлении правительства России об установлении ставки экспортной пошлины на нефть с 1 января 2010 г. прописан "старый" код, который был введен, когда "льготных" месторождений еще было 13.

В итоге ФТС предложила откорректировать январское постановление правительства так, чтобы с 19 января льгота распространялась на все 22 участка в Восточной Сибири. Но против выступил Минфин, рассказывали накануне источники "Ведомостей". Министерство обнаружило, что из-за такого решения бюджет потеряет около 80 млрд руб.

Впрочем, в прошлую пятницу на совещании у вице-премьера Игоря Сечина министр финансов Алексей Кудрин согласился с компромиссным вариантом, при котором с 19 января и до 1 марта экспорт нефти 22 месторождений останется беспошлинным, но до весны специальная рабочая группа снова проанализирует экономику этих участков и сделает предложения по замещению выпадающих из бюджета доходов. Один из вариантов — вернуть пошлину для Восточной Сибири, но предусмотреть скидку к обычной ставке (с 1 февраля пошлина должна составить $270,7 за 1 т), рассказывали источники "Ведомостей".

С учетом того, что все ведомства теперь согласны, что во избежание дальнейшей путаницы с 19 января льгота должна заработать для 22 месторождений, осталось только дождаться соответствующих поправок в постановление правительства, которые просто будут оформлены "задним числом", говорит один из собеседников "Ведомостей".