Toyota паредъявили претензии на $3,6 млрд в США


Десятки коллективных исков в судах США ждут компанию Toyota, которые могут угрожать компании $3,6 млрд. Не самый лучший поворот для компании, которая и так борется с последствиями массового отзыва автомобилей, сообщает Financial Times.

По словам профессора по юриспруденции в Northeastern University Бостона Тима Ховарда, координирующего иски против Toyota, к концу прошлой недели в суды США поступило 44 коллективных иска. По его оценке, это может вылиться в выплаты $3,6 млрд.

Первые слушания в суде Сан Диего назначены на 25 марта. В основном все иски связаны с ущербом здоровью клиентов. Однако несколько дилеров тоже потребовали компенсации в связи с приостановкой продаж, которое произошло ранее в этом месяце. «Единственный способ заставить бизнес хоть что-то понять – это заставить их отдать часть их прибыли», - заявил Ховард.

Еще одним ударом для компании стало вчерашнее заявление Национального управления по безопасности движения автотранспорта: управление занялось собственным расследованием того, насколько вовремя автоконцерн сообщил об отзывах машин. Это расследование может закончиться очередным штрафом, если окажется, что Toyota нарушила свои обязательства.