Объемы IPO с января превысили $147 млрд


Львиную долю в доходах инвестбанков в I квартале этого года составила прибыль от организации первичных размещений компаний, сообщает Dow Jones. Объемы IPO за первые три месяца этого года доросли до пиковых значений в этом десятилетии.

По данным Dealogic, общий объем IPO с начала этого года составляет $45,8 млрд. Это самая большая цифра начиная с 2000 г. Самая высокая активность наблюдалась в Азиатско-Тихоокеанском регионе, где только на Китай пришлось три из 10 крупнейших мировых первичных размещений. В целом доля региона на мировом рынке IPO достигла 44%, и это не включая Японию. А размещение страховой японской компании Dai-ichi Life Insurance объемом в $11 млрд стало самым значительным в мире с 1998 г.

Рекордные отметки по общему объему размещений - $147,7 млрд против $71,1 млрд за I квартал 2009 г. - были достигнуты даже несмотря на то, что 28 компаний отложили размещения или вовсе отказались от него.

JPMorgan сохранил свое лидерство в рейтинге самых популярных организаторов IPO: с января компания организовала первичные размещения на сумму $12,2 млрд – это 8,3% от общего количества сделок. Банк Goldman Sachs переместился с восьмого на второе место, а третье место в рейтинге досталось Bank of America Merrill Lynch.