Катар выкупит акции Citi у Минфина США


Государственный инвестфонд Катара – Qatar Investment Authority, управляющий $6590 млрд, выразил желание купить часть принадлежащих правительству США акций Citi, сообщает Financial Times.

Во время кризиса правительство США вынуждено было выкупить часть акций Citi после того, как финансовая компания понесла потери в объеме $50 млрд. На сегодняшний день в распоряжении правительства остается 27%-ная доля в Citi. Еще в апреле Минфин США заявил о том, что готов продать 7,7 млрд акций Citi. Тогда было объявлено, что 1,5 млрд акций будут проданы с помощью Morgan Stanley. При этом Минфин не уточнил, как будут продаваться остальные: это дало инвесторам возможность надеяться на то, что большой блок акций может достаться крупным инвесторам с дисконтом. Впрочем, с тех пор заинтересованных инвесторов было не много: крупные государственные фонды боятся вкладывать в банковский сектор.

Тем временем у QIA есть вполне успешная история вложений именно в банки: во время кризиса фонд купил акции Credit Suisse и Barclays. Впрочем, по словам источников, знакомых с планами фонда, на этот раз многое будет зависеть от цены, рыночных условий, а также готовности правительства продать акции с дисконтом. По словам осведомленного источника, продажа первого транша может состояться уже в ближайшие дни.

Акции Citi в апреле стоили $4,97, а вчера на закрытии опустились уже до $3,78. Впрочем, это все равно выше $3,25 – цены, по которой их покупал Минфин США.