Дмитрий Рыболовлев продает "Уралкалий"

"Уралкалий" подтвердил, что ее основной владелец Дмитрий Рыболовлев ведет переговоры о продаже контрольного пакета компании.
Е.Мазнева

"Уралкалий" подтвердил, что его основной владелец Дмитрий Рыболовлев ведет переговоры о продаже своей доли в компании. В сообщении "Уралкалия", опубликованном на LSE, говорится, что принадлежащая Рыболовлеву кипрская Madura Holding Ltd. ведет переговоры с несколькими претендентами на покупку "Уралкалия", но они находятся на ранней стадии, а потому уверенности в том, что сделка состоится, нет. Доля Madura в "Уралкалии" - 65,63%. По текущим котировкам на LSE такой пакет стоит свыше $4,8 млрд.

"Уралкалий" начал дорожать на биржах еще до того, как появилось официальное сообщение компании. К 13.00 МСК на ММВБ "Уралкалий" оказался лидером роста - его котировки подскочили на 6,73% (капитализация - 227,3 млрд руб.); на LSE компания подорожала на 7,67% (до $7,38 млрд).

О возможной продаже компании вчера вечером со ссылкой на источники на рынке сообщили "Интерфакс" и Dow Jones, а сегодня утром - газета "Коммерсант". В числе претендентов были названы Владимир Потанин ("Интеррос"), Сулейман Керимов (Nafta Moskva), Михаил Прохоров ("Онэксим"), Владимир Евтушенков ("Система") и Владимир Лисин (НЛМК).

Из них из всех пока переговоры с Рыболовлевым подтвердил только "Онэксим": переговоры были, но компания приняла решение "отказаться от сделки", уверяет его представитель. Менеджер АФК "Система" сказал, что его компания не получала предложения о покупке "Уралкалия" и такую возможность сейчас не рассматривает (представитель АФК это не комментирует). Источник в "Интерросе" опроверг переговоры, представитель НЛМК отказался от комментариев, с Nafta Moskva пока связаться не удалось.

"Уралкалий" никаких подробностей не раскрывает - ни претендентов на пакет, ни причин, по которым Рыболовлев решил сделать такой шаг. Предприниматель, возможно, хочет "диверсифицировать политические риски", возникшие из-за конфликта с Кремлем после аварии на одном из рудников "Уралкалия", предполагает "Тройка диалог" (вице-премьер Игорь Сечин в 2008 г. инициировал повторное расследование этой аварии, компании грозили выплаты примерно в $3 млрд, но она в итоге заплатила около $300 млн).

Рыболовлев получил контроль над "Уралкалием", начав скупать акции компании на аукционах и конкурсах в начале 1990-х гг. С тех пор он неизменно участвует в управлении компанией; а своей долей поделился в ней поделился лишь однажды: в 2007 г. со второй попытки компания провела IPO, в ходе которого Рыболовлев продал инвесторам 12,75% акций из своего пакета, заработав около $950 млн (без учета опционов для банков-организаторов). Всю компанию инвесторы оценили тогда в $7,4 млрд, а исторический максимум ее капитализации был свыше $30 млрд.