BP ищет жертву для общественности


Рыночная капитализация BP снизилась на дополнительные 4 млрд фунтов стерлингов после того, как вчера президент США Барак Обама раскритиковал управляющих компанией, в нецензурных выражениях пообещав проконсультироваться с экспертами в отношении того, кто именно должен понести ответственность за случившееся. На рынке ходят слухи, что козлом отпущения может стать член совета директоров BP Карл-Хенрик Сванберг.

Акции компании снизились еще на 5% после того, как Обама заявил, что хотел бы знать, «кому намылить холку» (“whose ass to kick”) за разлив нефти. Таким образом, с момента катастрофы, которая произошла более 50 дней назад, акции BP потеряли уже 37,6% стоимости: если в день аварии рыночная капитализация компании составляла 123,1 млрд фунтов, прошлой ночью она снизилась до 76,8 млрд фунтов.

В телевизионном интервью американский президент предложил уволить главу компании Тони Хейворда за плохую работу во время разлива нефти. Однако, несмотря на растущую непопулярность Хейворда в США, по словам одного из источников, близкого к руководству BP, в жертву общественности, скорее всего, будет принесен Сванберг. «Настроения внутри компании и среди акционеров достаточно ясны – все поддерживают Тони, по их мнению, он сделал все, что мог, в очень сложной ситуации. При этом все недовольны Сванбергом, который был практически незаметен», - цитирует слова источника Times Online. По данным другого источника внутри компании, Сванберг и сам готов покинуть свой пост, чтобы не защищать более интересы компании в Вашингтоне.

Впрочем, спикер компании Марк Солт опроверг подобные сообщения, заявив, что Сванберг во время кризиса работал плечом к плечу с Хейвордом и покидать компанию не собирается.