"Газпром нефть" скупит все

"Дочка" "Газпрома" будет претендовать на большую часть крупнейших месторождений нефти.
М.Стулов

"Газпром нефть" заинтересована в большей части месторождений из нераспределенного фонда недр. "Наша важнейшая задача - получение доступа к нераспределенному фонду", - заявил корпоративному журналу "Газпром" замгендиректора по разведке и добыче нефтяной компании Борис Зильберминц.

В первую очередь компанию будут интересовать участки, которые находятся поблизости с действующими месторождениями "Газпром нефти", или СП, в которых участвует компания: это Имилорское, Эргинское и Гавриковское месторождения, а также месторождения имени Шпильмана и Требса и Титова, перечислил Зильберминц. Все эти участки, по данным "Интерфакса", Роснедра включили в перечень для продажи уже в 2010 г. "Мы могли бы эффективно и в краткие сроки ввести не работающие ныне месторождения нераспределенного фонда в промышленную эксплуатацию", - аргументировал Зильберминц пожелания компании. Крупнейшие из этих участков - месторождения им. Требса и Титова с запасами свыше 200 млн т (ABC1) - государство обещает продать уже до конца 2010 г.

Аппетиты "Газпром нефти" понятны: без новых активов компании не обойтись, ведь почти 54,5% ее добычи - это месторождения в конечной стадии разработки, говорил в прошлом году "Ведомостям" близкий к "Газпрому" источник. И "дочка" концерна уже начала агрессивно скупать новые активы: прошлой весной она хотела выкупить "Русснефть" у Олега Дерипаски. Об этой сделке "Газпром нефть" не договорилась, но тут же нашла новую цель - Sibir Energy, которую фактически увела из-под носа у ТНК-BP. В прошлом же году госкомпания купила шведскую Malka Oil, которая владеет несколькими лицензиями в Томской области, и в составе консорциума выиграла тендер на разработку месторождения Бадра в Ираке (доля участия "Газпром нефти" в этом проекте - 30%).

По запасам "Газпром нефть" входит в пятерку крупнейших компаний в России. На конец 2009 г. по категории PRMS общие запасы компании составляли 4,98 млрд баррелей н.э., по SEC - 3,66 млрд баррелей н.э., а обеспеченность запасами даже по более строгой методологии SEC составляла 15 лет, отмечает аналитик "Тройки диалог" Валерий Нестеров. Это хоть и меньше, чем у ближайших конкурентов (у "Лукойла" - 21 год, у "Роснефти" - 17 лет), но все равно очень хороший результат, добавляет эксперт.