Сечин: замены Богданчикову нет

Слухи об отставке или переизбрании президента «Роснефти» Сергея Богданчикова накануне собрания акционеров сильны как никогда.
Д.Гришкин

Для участия в собрании в Петербурге зарегистрировались всего 206 акционеров. Для сравнения: в прошлом году, когда собрание проходило в Москве, их было вчетверо больше (875 человек). Но «Роснефть» решила устроить прямую трансляцию для акционеров, не попавших на собрание: она идет на Москву, Южно-Сахалинск, Красноярск, Краснодар и Самару. Акционеры, не попавшие на собрание, много не потеряют, ведь перед его началом по громкой связи было объявлено, что все вопросы будут приниматься только в письменной форме.

Председатель совета директоров "Роснефти", вице-премьер России Игорь Сечин в кулуарах экономического форума в Санкт-Петербурге заявил, что "кандидатов-сменщиков" на пост руководителя "Роснефти" нет, передает "Интерфакс".

Но "Ведомостям" на вопрос о том, будет ли продлен контракт с Богданчиковым, Сечин конкретно не ответил: "все будет хорошо" и у "Роснефти", и у Богданчикова, как у "профессионала". Сам Богданчиков перед началом собрания также не стал отвечать на вопросы об отставке, предложив дождаться 19:00. Так что судьба руководителя контролируемой государством нефтяной компании остается главной интригой собрания акционеров. Контракт Богданчикова истекает в июне (точная дата не известна).

Собрание акционеров «Роснефти» сегодня началось вовремя — в 11:00. В этом году впервые после народного IPO компании в 2006 г. оно проходит не в Москве, а в Петербурге, причем в самый разгар экономического форума. Его торжественное открытие началось практически одновременно с доклада президента Дмитрия Медведева. И, видимо, поэтому собрание акционеров «Роснефти» на этот раз начал вести не председатель ее совета директоров, вице-премьер Игорь Сечин, а глава Росимущества Юрий Петров. Впрочем, он обещал, что Сечин скоро появится.

Кроме вице-премьера, в президиуме не было и двух неисполнительных директоров «Роснефти» — гендиректора «Сургутнефтегаза» Владимира Богданова и гендиректора «Оборонпрома» Андрея Реуса. А вот президент «Транснефти» Николай Токарев и предправления ВТБ Андрей Костин предпочли форуму и докладу Медведева собрание «Роснефти».