"Лукойл" планирует инвестировать в "Западную Курну - 2" $5 млрд


Крупнейшая частная российская нефтяная компания "Лукойл" намерена инвестировать в развитие месторождения "Западная Курна - 2" на юге Ирака около $5 млрд, сообщил в воскресенье Dow Jones со ссылкой на неназванного топ-менеджера компании. По его словам, эти средства буду направлены на бурение новых скважин, разминирование, трехмерные сейсмические исследования и разведку.

"Лукойл" в настоящий момент ведет бурение одной разведочной скважины и планирует еще две на будущий год", - заявил источник агентства в кулуарах нефтяного симпозиума в Багдаде. Он также рассказал, что до конца года "Лукойл" намерен провести несколько тендеров для нефтесервисных компаний.

«Лукойл» подписал сервисный контракт с Ираком по разработке месторождения "Западная Курна - 2" в феврале. Как ожидается, промышленное бурение начнется в 2011 г., добыча нефти — в конце 2012 г., а выход на запланированную мощность (90 млн т нефти в год) - в 2017 г. Ранее компания оценивала свои инвестиции на текущий год в размере около $300 млн, за ближайшие 4-5 лет — $4,5 млрд.