Нефтяные компании вложат $1 млрд в систему реагирования на утечки нефти


Четыре из крупнейших мировых нефтяных компаний в среду заявили о том, что вложат $1 млрд в разработку системы, которая поможет препятствовать разливам нефти, похожим на аварию, произошедшую в конце апреля в Мексиканском заливе, сообщает Financial Times.

ExxonMobil, Royal Dutch Shell, Chevron и ConocoPhillips решили создать новую отдельную компанию, в задачи которой будет входить предупреждение нефтяных разливов, а также создание оборудования, которое будет доступно каждой из фирм-участниц сделки в случае серьезной аварии. Новая система будет способна собирать на глубине до 3000 м до 100 тыс. баррелей нефти. «У нас будет совершенно потрясающее оборудование, способное ответить на любую аварию в течение 24 часов», - заявила одна из компаний. Вклад каждой из нефтяных фирм составит по $250 млн. Таким способом компании пытаются получить от властей США разрешение на возобновление бурения в прибрежных водах. После того как апелляционный суд США отменил предыдущий мораторий на бурение, новый запрет был введен на прошлой неделе сроком на шесть месяцев.

Впрочем, одной готовности закупить новое оборудование может оказаться недостаточно, чтобы вынудить правительство США пойти на уступки. Тем более, что окончания работ по предыдущей проблеме в Мексиканском заливе еще не видно. По словам Тэда Аллена, куратора ликвидации аварии в Мексиканском заливе, на месте, где BP установила купол, защищающий от разлива нефти, обнаружены новые утечки.