Шалва Чигиринский может возвращаться в Москву

Шалве Чигиринскому больше ничто не мешает вернуться на родину – уголовные дела о неуплате налогов закрыты
С.Портер

Шалве Чигиринскому больше не грозит уголовное преследование – дела о неуплате налогов Московской нефтяной компанией (МНК) и Московской нефтегазовой компанией (МНГК; см. врез), которыми он руководил, закрыты, рассказал «Ведомостям» близкий к бизнесмену человек. Дела прекращены несколько месяцев назад, подтвердил человек в МВД. Представитель МНГК от комментариев отказался.

Проблемы у Чигиринского начались осенью 2008 г. – наступили margin calls по кредиту под залог 23,3% акций Sibir Energy. Затем выяснилось, что Чигиринский «одолжил» деньги у Sibir Energy – около $400 млн. Москве это пришлось не по вкусу, и в Sibir начались внутренние проверки.

Уголовные дела появились летом прошлого года: по мнению Главного следственного управления ГУВД Москвы, МНК и МНГК незаконно сэкономили на налогах более 600 млн руб.: МНК – в 2002–2003 гг. (ложные данные о затратах), МНГК – в 2006 г. (продажа топлива «Мосэнерго» через цепочку посредников). Чигиринский был вынужден покинуть Россию – ему грозило до шести лет лишения свободы. Дела были заведены по факту недоплаты налогов, но в них так и не появилось конкретных фигурантов, сказал человек, близкий к МНГК. Будучи руководителем компаний, он мог быть привлечен к ответственности, говорит адвокат «Пепеляев групп» Юрий Воробьев, а дело могло быть прекращено либо из-за необоснованности претензий, либо потому что истек срок давности.

Из-за этого конфликта у Чигиринского стал рушиться и девелоперский бизнес. Позднее Чигиринский заявил, что Елена Батурина негласно получила половину его доли в Sibir Energy и девелоперских проектах в обмен на содействие в «бюрократических процедурах», но Батурина опровергала это. Фирма Чигиринского Russian Land владела 16 проектами по всей России, самые крупные из них – высочайшая башня «Россия» в деловом центре «Москва-сити», многофункциональный комплекс «Новая Голландия» в Санкт-Петербурге, развлекательный центр в Нагатинской пойме, реконструкция гостиницы «Россия» и отеля «Советский». Всех их он лишился – остались несколько мелких в регионах, говорит московский девелопер, ими управляет компания «Снегири» младшего брата Чигиринского, Александра.

Могущественных врагов у Чигиринского сейчас нет. Его нефтяные активы и вилла в Монако перешли «Газпром нефти»; долг в 3,1 млрд руб. перед ВТБ, из-за которого Высокий суд Лондона арестовал в прошлом году почти все его активы, разрешен мировым соглашением. Лужков в отставке, а Батурина хотя и судится с Чигиринским за клевету, но на Кипре.

Чигиринскому ничто не мешает вернуться в Россию, но таких планов у него нет, рассказывает близкий к нему человек. Другой его знакомый знает, что предприниматель недавно побывал в Москве. Связаться с самим Чигиринским не удалось.