Нефтяные компании увеличат расходы на производство до $0,5 трлн в 2011 г.


Гиганты нефтяной индустрии наравне с самыми маленькими компаниями, обслуживающими отрасль, намерены в следующем году потратить рекордные суммы на исследования и разработку месторождений, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на исследование Barclays Capital.

В целом траты составят до $0,5 трлн. При этом, по прогнозам Barclays, лидерами трат станут не государственные нефтяные компании, как это было на протяжении последних нескольких лет, а частные. «Компаниями движет желание найти больше нефти на фоне ожиданий, что сегодняшние цены на нефть сохранятся», - заявил Джеймс Вест, аналитик Barclays и соавтор исследования. По его оценкам, расходы на новые месторождения, а также на производство нефтяных вышек и другой необходимой инфраструктуры составят $490 млрд. Это на 11% выше, чем в 2010 г. Цифра основывается на опросе, проведенном в 402 компаниях. При этом крупнейшие производители, такие как Exxon Mobil, Royal Dutch Shell, Chevron и BP, увеличат расходы на 16% - до $108,6 млрд. Частично эта сумма отражает более высокую стоимость разработки новых месторождений в труднодоступных местах. Десять лет назад эти компании уже совершили ошибку, не вложившись в разработку на пике цен. В итоге они платили позже и дороже. На этот раз они твердо намерены не повторить свой промах.

Самые большие траты пойдут на глубоководное бурение. Несколько лет назад, когда цены на нефть добрались до отметки в $100 за баррель, компании заказали себе большое количество буровых установок, способных работать на глубине нескольких сотен метров под водой. В этом году заводы выпустили уже 25 этих установок, в следующем году будет завершено изготовление еще 35.

По мнению многих аналитиков, компании правы в своих расчетах. В следующем году, по прогнозам экономистов, цены на нефть поднимутся до $100 за баррель. В поддержку этого мнения выступает и тот факт, что члены ОПЕК, встретившись в декабре в Эквадоре, не высказали никакого желания наращивать производство ради снижения цен. Тем временем спрос на нефть продолжает расти.