Toyota и Ford выпустят общий гибридный двигатель

Toyota и Ford договорились вместе разрабатывать гибридные пикапы и внедорожники
Bloomberg

Toyota и Ford сообщили, что договорились о совместной разработке гибридных двигателей для заднеприводных внедорожников и пикапов. Финальное соглашение автопроизводители рассчитывают подписать в 2012 г., а производство таких автомобилей начнется в этом десятилетии.

Совместная работа инженеров Ford и Toyota началась в апреле этого года – после случайной встречи в одном из аэропортов президента Toyota Акио Тойоды и гендиректора Ford Алана Муллали, рассказал вице-президент Ford по разработке глобальных продуктов Деррик Кьюзак.

Обе компании уже производят переднеприводные гибриды: к примеру, Toyota еще в 1997 г. начала продажи Prius, а Ford поставляет гибридные Fusion. Но компании рассчитывают, что партнерство позволит им быстрее вывести на рынок гибридные пикапы и внедорожники по меньшей цене.

Ford намерен как минимум четверть моделей выпускать с гибридными или электродвигателями, а Toyota планирует, что все ее автомобили будут иметь гибридные версии.

Самыми популярными автомобилями на американском рынке являются пикапы Ford F-серии, однако планы правительства США ужесточить требования по экологической безопасности ставят эти машины под угрозу: потребление топлива к 2025 г. должно сократиться вдвое до 4,3 л на 100 км. Эти требования – большой вызов для автопроизводителей, но американское общество немыслимо без больших машин, цитирует WSJ исполнительного вице-президента Toyota Такеси Учиямаду. Из-за ужесточения требований и стремления автопроизводителей сократить расходы на разработку гибридов стоит ожидать появления и других аналогичных альянсов, отметил аналитик Barclays Capital Брайан Джонсон.