Сечин: цену сланцевого газа занижают по образцу атомной энергетики


Потребители должны быть предупреждены, что в цену сланцевого газа в настоящее время не включены расходы на консервацию скважин и рекультивацию земель, считает глава "Роснефти" Игорь Сечин. "В цену сланцевого газа сейчас не включены затраты на консервацию скважин и рекультивацию земель. Потребители должны быть предупреждены, чтобы не повторилась ситуация с атомной энергетикой", - заявил он, выступая в ходе ПМЭФ-2012 на панельной дискуссии "Глобальные прогнозы в энергетике: в поисках стабильности".

Особо Сечин подчеркивал, что «Роснефть» - крупнейший держатель шельфовых лицензий в России (29 лицензионных участков, суммарные ресурсы 26 млрд т), который готов приглашать иностранных инвесторов. Новые соглашения будут подписаны в Петербурге, с Eni - в области разведки двух блоков, со Statoil - по развитию шельфа Норвегии и трудноизвлекаемой нефти в Западной Сибири и на Кавказе.

Сечин подчеркнул, что для реализации идеи "золотого века" газа необходимо обеспечить прозрачность принятия решений, чтобы потом миллионам людей не пришлось заплатить за это (раньше энергию АЭС называли самой чистой и дешевой, но не указывали, что расходы на закрытие станций и утилизацию топлива могут быть настолько велики, что в итоге эта энергия окажется самой дорогой).

Сечин на панельной дискуссии "Глобальные прогнозы в энергетике: в поисках стабильности" говорил не о прогнозах на цены и ожиданиях, а по сути делал презентацию «Роснефти». Во многом доклад повторял сказанное вчера на собрании акционеров: Сечин повторил, что компания - мировой лидер по добыче и запасам, крупнейший налогоплательщик страны, что ее IPO стало крупнейшей приватизационной сделкой, что дивиденды вырастут до 25% прибыли по МСФО. "Мы чувствуем себя ответственными за будущее индустрии и благополучие граждан", - сказал он.