"Мегафон" и Yota смогут строить единую сеть LTE

Вчера наконец состоялся конкурс на LTE-частоты; победителями, как и ожидалось, стали компании «большой четверки» – МТС, «Мегафон», «Вымпелком» и «Ростелеком». Но «Мегафон» получил дополнительный бонус: его частоты расположены рядом с частотами аффилированного с ним «Скартела» (бренд Yota), что позволит им построить одну суперсеть LTE на двоих

Победители получают по три пары частот общей шириной 50 МГц. Две пары – в низком диапазоне (он подходит для покрытия больших территорий), одну – в высоком (для покрытия городов). Частоты в высоком диапазоне, которые получил «Мегафон», расположены сразу за частотами «Скартела», который с этой недели входит в один холдинг с «Мегафоном» – Garsdale, подконтрольный структурам Алишера Усманова. В результате у Garsdale теперь есть сплошная полоса в 40 x 2 МГц, в то время как у остальных трех победителей конкурса – лишь по 10 х 2 МГц (см. врез).

Это дает «Мегафону» и «Скартелу» преимущество, считает источник в одной из компаний связи. Во-первых – дешевизна: компании смогут потратиться только на одну сеть, которую будут использовать оба оператора. Во-вторых, эта сеть будет более быстрой. Правда, пока законодательство не позволяет использовать частоты разных операторов для строительства одной сети, добавляет он.

Но это может скоро измениться. Новый замминистра связи Денис Свердлов – совсем недавно он занимал пост гендиректора «Скартела» – пообещал позавчера на пресс-конференции модернизировать законодательство по использованию частотного спектра. «Приоритетами будут, во-первых, интересы абонентов – в плане предоставления им качественных услуг, а во-вторых, повышение эффективности компаний. Одна из возможностей для операторов повысить эффективность своей работы – совместное использование частот с другими операторами», – объяснил вчера Свердлов «Ведомостям».

Представители «Мегафона» и «Скартела» не стали комментировать возможность совместного использования ими частот LTE.

Представитель МТС Валерия Кузьменко напомнила, что объединение частотного ресурса двух операторов сегодня законодательно не разрешено. А источник в одной из компаний связи напомнил, что Федеральная антимонопольная служба (ФАС) наложила на сделку Garsdale по покупке «Скартела» ограничение – компания должна пускать на свою сеть виртуальных операторов и предоставлять им доступ к инфраструктуре на недискриминационных условиях «при наличии технической и экономической возможности». Теперь, когда «Мегафон» получил LTE-частоты, предписание ФАС приобретает особое значение, поскольку в рамках одной группы компаний сейчас фактически находится более половины пригодного для развития LTE спектра частот высокого диапазона, говорит Кузьменко.

Не достались вчера частоты «Сумме телеком», «Транстелекому» и двум дочерним компаниям Tele2 – воронежской и омской. Представители Tele2 и «Суммы» отказались от комментариев, а президент «Транстелекома» Артем Кудрявцев передал через пресс-службу, что компания не будет оспаривать итоги конкурса.

Когда заработает LTE

По условиям конкурса первые сети компании-победители должны запустить не позже 1 июня 2013 г., а уже к 1 декабря 2013 г. сети должны быть запущены не менее чем в пяти регионах страны. Представители компаний «большой четверки» говорят, что, безусловно, выполнят лицензионные требования.

Сети LTE «Скартела» уже работают в Москве, Новосибирске, Краснодаре, Сочи и Самаре. В Москве и области сети LTE в диапазоне 2,6 ГГц вскоре могут запустить МТС и «Мегафон». Они получили в Московском регионе дополнительные частоты в качестве компенсации за выключение их WiMax-сетей и теперь, после объявления итогов конкурса, могут начать их использование. «Мегафон» уже направил в Роскомнадзор соответствующую заявку, МТС планирует запустить LTE в Москве в августе-сентябре 2012 г. В дальнейшем операторы будут ориентироваться на платежеспособный спрос, прежде всего – на города-миллионники, говорят представители МТС и «Вымпелкома».