Кризис не мешает европейским компаниям платить щедрые дивиденды

Кризис не мешает европейским компаниям продолжать платить щедрые дивиденды своим акционерам

За первое полугодие британские компании выплатили своим владельцам дивиденды в размере 41,4 млрд фунтов стерлингов – это на 21,3% больше, чем год назад, и на 19,6% выше рекорда 2008 г. (данные Capita Registrars).

Несмотря на кризис, европейские компании не урезают выплаты акционерам. France Telecom на прошлой неделе подтвердила, что дивидендная доходность не снизится и составит 9,2%. BAE System сгенерирует доходность в 6,4%, несмотря на сокращение выручки примерно на 3%, и увеличит доходность до 6,7–7% в 2013–2014 гг. против средних за пять лет 4%, прогнозирует UBS.

Дивидендная доходность у 10 наиболее щедрых европейских компаний, входящих в индекс STOXX 600, – 7,62–12,67%, в FTSE 100 – 5,83–9,36%, самая высокая – в телекоммуникационном, энергетическом и инфраструктурных секторах.

По оценкам Capita Registrars, дивидендная доходность европейских компаний выше, чем в среднем по миру, – 4,4% против 3,2% в развивающихся странах и 2,3% в США. Это элемент американской культуры – аномально низкие дивиденды, считает Брэд Кинкелаар из фонда Pimco EqS Dividend; инвесторы знают: либо быстрый рост компании, либо высокие доходы, на международных рынках инвесторы требуют и того и другого.

У российских компаний низкая дивидендная доходность – 2,1% против 2,78% в BRICS, отмечает Citi, но, если госкомпании повысят выплаты до 25%, как предлагает Минэкономразвития, общий показатель вырастет до 2,8%.

Для инвесторов дивидендная политика эмитента стала одним из определяющих факторов при выборе объекта инвестиций, эти вложения позволяют получать устойчивый доход в условиях кризиса, отмечает Андреас Зеллингер из BlackRock, в корпорациях это понимают и отстающие стараются подтянуть свои показатели. Компании не хотят растерять инвесторов из-за кризиса, хорошие дивиденды – это премия за риск, констатирует Тодд Лоуэнстейн из Highmark Capital Management.