«Норникель» может выплатить за мир $10 млрд дивидендов

«Норильский никель» может в ближайшие три года выплатить дивиденды на $10 млрд. Таково одно из условий мировой между «Интерросом» и UC Rusal при участии Millhouse
Роман Абрамович может получить от "Норникеля" треть потраченной на покупку акций компании суммы/ Д. Гришкин/ Ведомости

Выплата $10 млрд за три года – это слишком оптимистично, считает аналитик ИФК «Метрополь» Сергей Фильченков: компании придется возвращать по 100% чистой прибыли. Значительные дивидендные выплаты не увеличат долговую нагрузку компании, прогнозирует в своем обзоре БКС. По оценке аналитиков инвесткомпании, на конец 2012 г. долговая нагрузка «Норникеля» будет составлять 0,53 показателя EBITDA ($2,7 млрд), а к концу 2015 г. она вырастет до 0,55 EBITDA ($3,2 млрд, если цены на металлы не изменятся). Расчет аналитиков прост: если цены на металлы не изменятся, то в течение трех лет только из операционной деятельности «Норникель» сможет направить на выплату дивидендов $6,4 млрд, еще $2,2 млрд компания сможет выручить от продажи 7,3% квазиказначейских акций Millhouse и около $1,1 млрд – от продажи 14,2% акций «Интер РАО». На 30 июня на счетах у «Норникеля» было $995 млн. Действительно, при расчете возможностей «Норникеля» по выплате таких дивидендов нужно учитывать и деньги, которые компания получит от продажи квазиказначейских акций.

«Норильский никель»

Горно-металлургическая компания. Владельцы: «Интеррос» (28,08%), UC Rusal (25,13%), структуры «Норникеля» (17,3%), «Металлоинвест» (4%). Капитализация – $32,9 млрд. Выручка (МСФО, 1-е полугодие 2012 г.) – $5,9 млрд, чистая прибыль – $1,5 млрд.

Основное условие соглашения о принципах управления «Норникелем», которое вскоре планируют подписать «Интеррос» Владимира Потанина, UC Rusal Олега Дерипаски и Millhouse Романа Абрамовича, – гарантии стабильных дивидендных выплат за 2012–2014 гг., сообщала UC Rusal. Оказалось, что дивиденды будут не только стабильными, но и гигантскими. За 2012–2014 гг. «Норникель» может выплатить более $10 млрд, рассказали три источника, близких к компании и ее акционерам. Такую сумму обсуждают «Интеррос», UC Rusal и Millhouse, говорят они. Такая же информация у Bloomberg. По данным источников «Интерфакса», речь идет о $9 млрд. Каким будет уровень дивидендных выплат после 2014 г., собеседники «Ведомостей» не говорят. Ранее источники, близкие к акционерам «Норникеля», сообщали, что обсуждается увеличение планки с 20–25% чистой прибыли по МСФО до не менее чем 50%.

Представители «Интерроса», UC Rusal и Millhouse от комментариев отказались. Так же поступил и их коллега из «Норникеля».

За три года «Интеррос» может получить в виде дивидендов $3,1 млрд, UC Rusal – $2,79 млрд, Millhouse – $810 млн (с учетом того, что 10% квазиказначейских акций «Норникеля» будет погашено). UC Rusal это очень поможет – в течение следующих трех лет компании нужно вернуть банкам $4,2 млрд, говорится в презентации компании. Причем $406 млн из этой суммы компания уже погасила, сообщил вчера первый заместитель гендиректора UC Rusal Владислав Соловьев.

«Норникель» исправно платит дивиденды – выплат не было только за 2008 г., когда компания получила убыток из-за переоценки приобретенной в 2007 г. на пике цен на металлы LionOre. За последние 10 лет суммарные дивиденды «Норникеля» составили $8,5 млрд. Правда, только с момента кризиса «Норникель» потратил на обратный выкуп своих акций $8,9 млрд. А с 2005 г. – еще около $6,5 млрд.

Правда, чтобы выплатить акционерам нужную сумму, «Норникелю» придется пересмотреть планы по инвестициям. Осенью 2011 г. совет директоров компании одобрил стратегию развития до 2025 г., она потребует $37,6 млрд инвестиций. Только на развитие минерально-сырьевой базы компания планировала потратить $10,9 млрд, в том числе – в зарубежную экспансию, сказано в презентации стратегии.

Чтобы чувствовать себя комфортно при таких выплатах дивидендов, «Норникелю» лучше инвестировать около $1,5–2 млрд и сосредоточиться на ключевых проектах, говорит аналитик БКС Кирилл Чуйко. Инвестпрограмма «Норникеля» на 2012 г. была запланирована в сумме $3 млрд, правда, в итоге она была сокращена на 10%. И при этом, например, только на реализацию программы утилизации диоксида серы (опасный отход при производстве) на Медном и Надеждинском металлургическом заводах заполярного филиала компании необходимо $1,8 млрд.