«Роснефть» и «Лукойл» получили доступ к шельфу Норвегии


Две российские компании получили доли на участках норвежского шельфа. RN Nordic Oil (специально созданная «дочка» «Роснефти») получила 20% в проекте по разработке участка норвежского шельфа Баренцева моря близ месторождений Скругард и Хавис (400–600 млн барр. нефтяного эквивалента), сообщила госкомпания. RN Nordic Oil будет работать с норвежскими Statoil (40%, оператор проекта), North Energy (20%) и итальянской Edison (20%). Statoil изучает формат партнерства с «Роснефтью», сказал представитель Statoil Ола Скьюби.

Помимо «Роснефти» заявки подавали 35 компаний, в том числе «Лукойл». Он получил 20% в проекте, оператором которого стала шведская Lundin Petroleum (40%), еще по 20% – у итальянской Edison и норвежской North Energy, сообщила Lundin. Еще 30% «Лукойл» получил в проекте, оператор которого – английская Centrica (50%), у North Energy там 20%.

«Роснефть» и «Лукойл» – компании с огромными ресурсами, мы изучаем дальнейшее сотрудничество с ними», – сказал представитель North Energy. Представители «Лукойла», «Роснефти», Centrica, Edison и Lundin Petroleum не ответили на вопросы.

Год назад министерство нефти и энергетики Норвегии выставило на тендер 86 блоков – 14 в Норвежском море и 72 в Баренцевом. Министерство само определяет участников консорциума, их доли и оператора, деньги за доступ платить не нужно. Лицензии выдаются на 30 лет. Пока по участкам нет даже оценки ресурсов. Норвегия компенсирует 78% затрат на геологоразведку. Если будет открыто месторождение, лицензии автоматически конвертируются в добычные. Но налоговая нагрузка в Норвегии для нефтедобычи – 78%, напоминает аналитик ИФК «Солид» Артур Ахмедов. Зато российские компании смогут выйти на новые рынки – Великобритании и Нидерландов (в 2012 г. 49% норвежского экспорта углеводородов приходилось на Великобританию, а 20% – на Нидерланды).