"Мечел" остановил добычу угля в США

Российская компания объяснила остановку Bluestone неблагоприятными рыночными условиями
Andrey Rudakov/ Bloomberg

"Мечел" сегодня сообщил о временной остановке работ северо-американской компании Bluestone. "Мечел" объясняет, что мера вынужденная и связана с неблагоприятными рыночными условиями. Добыча приостановлена на всех шахтах и разрезах Bluestone, говорится в сообщении компании. Часть обогатительных фабрик предприятия продолжит работу для выполнения обязательств по действующим контрактам.

«Временная остановка работы Bluestone - вынужденная мера. Спотовые цены на коксующийся уголь находятся на минимальном уровне с 2007 г., что делает добычу угля на предприятии нерентабельной. Решение о возобновлении горных работ мы будем принимать исходя из рыночной конъюнктуры», - приводятся слова гендиректора «УК Мечел-майнинг» Павла Штарка в пресс-релизе "Мечела".

"Мечел" уже не первый раз приостанавливает добычу на Bluestone или его шахтах. Впервые это произошло в марте 2011 г. Компания тогда остановила шахту Кей-1, входящую в Mechel Bluestone, в округе McDowell (США), из-за проблем с агентством по защите окружающей среды, передавал "Итерфакс" со ссылкой на местные СМИ. Следующая остановка части предприятий произошла в октябре-ноябре 2012 г. из-за скопления остатков угля на складах и неблагоприятной конъюнктуры. При этом обогатительные фабрики продолжили работу, а обязательства по заключенным ранее контрактам с потребителями выполнялись в полном объеме.

Восстановил работу Bluestone после этой остановки в апреле 2013 г., однако не на всех производствах: два из восьми предприятий не работали. В отчете холдинга говорилось, что добыча на них "возобновится, как только улучшатся условия рынка".

«Мечел» рассматривал возможность проведения road-show для поиска покупателя на Bluestone в октябре-ноябре, писал в августе 2013 г. «Интерфакс» со ссылкой на свои источники в банковских кругах. Источник «Ведомостей», близкий к «Мечелу», тогда же подтверждал возможность скорого road-show и продажи актива.

Представитель «Мечела» отмечал, что компания намерена сконцентрироваться на тех предприятиях, где у нее есть серьезные конкурентные преимущества. Еще одна задача холдинга - сокращение чистого долга, который на 6 декабря 2013 г. достиг $9,4 млрд. Альтернативой реализации Bluestone может быть союз компании и с другим североамериканским производителем.

Представитель «Мечела» не стал комментировать, сохраняются ли планы по продаже Bluestone на данный момент.