Якунин: Спрашивать про зарплату везде считается неприличным

Президент РЖД перечислил все причины, почему он не должен раскрыть информацию о своих доходах и имуществе: он это делать не обязан, это несет угрозу его семье, и это просто неприлично
Президент РЖД Владимир Якунин/ Максим Стулов/ Ведомости

"Роснефть" ранее на запрос "Ведомостей" ответила, что указ распространяется только «на государственные компании (корпорации) и иные организации, созданные федеральными законами». Получается, что речь идет о госкомпании «Автодор» и шести госкорпорациях: ВЭБе, «Ростехе», Фонде ЖКХ, «Олимпстрое», «Росатоме» и Агентстве по страхованию вкладов. «Роснефть» не подпадает под указанные критерии, говорится в ответе компании.

Президент РЖД Владимир Якунин объяснил, почему он не собирается раскрывать информацию о своем имуществе и доходах. В своем блоге в ЖЖ он написал, что, как руководитель госкомпании, он отчитывается о персональных доходах в налоговой инспекции и в правительстве, но озвучивать эти сведения прилюдно - "уже перебор". Он считает, что от него требуют, чтобы он опубликовал эти сведения сам, потому что, если эту информацию опубликуют они, "это будет нарушением".

Якунин напомнил, что в России давно не строят социализм и не проповедуют уравниловку, поэтому "в нашем обществе подобная демонстрация ради демонстрации ничего не дает". Ссылаясь на мировой опыт, он отметил, что в большинстве стран данные о доходах не публикует никто, кроме публичных политиков, а он к этой категории не относится. "Спрашивать про зарплату у коллеги или соседа везде считается неприличным, - добавил Якунин. - Кроме всего прочего это несет определенную угрозу членам моей семьи".

Также президент РЖД считает, что его деятельность не подпадает под положение о госслужбе. На Якунина, как на руководителя госкомпании, в полной мере распространяются все принятые для госслужащих ограничения, но чиновником он при этом не считается, уверен он. "В отличие от членов правительства я не рассматриваюсь как равный партнер при обсуждении государственных вопросов, в том числе связанных с деятельностью возглавляемой мной компании. Меня могут как пригласить, так и не пригласить на заседание правительства, я могу получить там слово, а могу не получить. Для них я бизнесмен, несмотря на то что 100% компании принадлежит государству", - объяснил он. Якунин напомнил, что деятельность РЖД регулируется законом "Об акционерных обществах", "есть также закон о защите личных данных, который пока никто не отменял".

Из президентского указа «Вопросы противодействия коррупции» от 8 июля 2013 г. следует, что правительство должно обеспечить публикацию сведений о доходах и имуществе руководителей госкомпаний, созданных правительством для реализации своих задач. В течение какого срока это должно произойти и каким способом - на сайте правительства, сайтах компаний или как-нибудь еще, указ не оговаривает. Представители госкомпаний ранее сообщали, что предоставили информацию о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера своего руководства в аппарат правительства до 30 апреля. Публиковать ее компании не собирались. Отдельные компании все же обнародовали эти данные после того, как получили телеграмму от руководителя аппарата правительства Сергея Приходько.