Суд отклонил апелляцию Месси по делу об уклонении от уплаты налогов

По мнению суда, нападающий футбольного клуба Barcelona мог знать о финансовых махинациях своего отца
Matthias Schrader/ AP

Суд муниципалитета Гава в Барселоне отклонил апелляцию нападающего футбольной клуба Barcelona Лионеля Месси по делу об уклонении от уплаты налогов.

Суд постановил, что форвард мог быть осведомлен о финансовой деятельности своего отца Хорхе Месси, являющегося его менеджером, а также отвечающего за финансовые вопросы футболиста.

Суд также отклонил ходатайство Месси о том, чтобы в качестве свидетелей по его делу выступили директор по маркетингу Barcelona Рауль Саньелли, а также юристы Анхель Хуарес и Альфонсо Небот. Судья объяснил решение тем, что все вышеназванные не имеют отношения к делу.

Согласно постановлению суда, несмотря на то что делами Месси занимался его отец, футболист был в курсе всех финансовых поступлений и налоговых отчислений. Также, согласно вердикту суда, форвард мог знать о создании подставных компаний, которые якобы были использованы для уклонения от уплаты налогов, и одобрить это.

Прокуратура подала жалобу на Месси в 2013 г. 26-летний нападающий и его отец Хорхе обвинялись в уклонении от уплаты налогов на сумму 4,2 млн евро. По данным прокурора, игрок действительно не заплатил налоги с прибыли, полученной в 2007, 2008 и 2009 гг. Тем не менее он не виновен, поскольку не был задействован в принятии решений по использованию и распределению данных средств. Дело против отца Месси будет продолжено. Хорхе Месси обвиняется в уклонении от уплаты налогов при контроле и использовании имиджевых прав на форварда на территории Испании.

Ранее СМИ сообщали, что знаменитый форвард уже заплатил 10 млн евро и готов был внести в испанскую казну еще 15 млн за то, чтобы возбужденное против него дело прекратили, однако получил отказ местных властей: в Испании ведется жесткая политика в отношении лиц, уклоняющихся от уплаты налогов.