Лондонский суд вынес решение в пользу UC Rusal по заводу Alscon


Лондонский международный арбитражный суд признал, что нигерийский завод UC Rusal - Alscon - принадлежит российскому алюминиевому гиганту законно, говорится в сообщении UC Rusal.

В 2012 г. UC Rusal подал иск в отношении Бюро государственных предприятий Нигерии, Федерального правительства Нигерии, Министерства финансов и Национального совета по приватизации. Компания хотела таким образом подтвердить, что в 2006 г. законно купила завод Alscon.

Правительство Нигерии считало, что UC Rusal не выполнил условий приватизационного конкурса на Alscon. В 2007 г. UC Rusal выиграл конкурс на завод, предложив $250 млн. Предприятие так и не получило бесперебойное газоснабжение (сырья для выработки электроэнергии), из-за чего производство металла стало «глубоко убыточным», подчеркивает UC Rusal. И в конце 2012 г. по решению Верховного суда Нигерии правительство инициировало передачу прав на Alscon компании Bancorp. Financial Investment Group, которая в 2004 г. выиграла конкурс на его покупку, но затем была дисквалифицирована.

«Со времени приобретения акций завода UC Rusal сделал все возможное, чтобы превратить Alscon, до того момента не работающий в течение 10 лет, в современное, технологически эффективное предприятие. Хотя в настоящий момент производство алюминия на заводе приостановлено в рамках реализации программы сокращения мощностей, мы делаем все возможное, чтобы подготовить Alscon к возобновлению и развитию производства в условиях, когда ситуация в отрасли улучшится», - говорит директор по новым проектам алюминиевой компании Алексей Арнаутов (себестоимость производства на заводе была $2900/т, предприятие остановлено в начале 2013 г.).