Фонд Марка Мобиуса предупредил инвесторов о конфискации активов в России

Templeton Emerging Markets перечислил последствия для российских активов от уже введенных санкций, предупредил о возможных новых санкционных решениях и ответных мерах Москвы
Марк Мобиус/ М.Стулов/ Ведомости

По данным на 31 августа, на инвестиции в Россию приходилось $23,7 млн - 6,3% от общего объема портфеля под управлением Марка Мобиуса, сообщает ТАСС. Фонд держит бумаги "Газпрома" на $6,6 млн, "Лукойла" - на $7,6 млн, "Норникеля" - на $7,8 млн и ТМК - на $1,6 млн. По сравнению с отчетом на 31 мая портфель фонда не изменился.

Инвестиционный фонд Марка Мобиуса Templeton Emerging Markets предупредил инвесторов, что его российские активы могут быть конфискованы в случае эскалации обмена санкциями между Россией и США.

"Фонд может вкладывать часть находящихся под управлением средств в российские ценные бумаги, - цитирует ТАСС материалы Templeton. - США и некоторые другие страны ввели санкции в отношении ряда российских эмитентов и могут ввести дополнительные ограничения на фоне региональных конфликтов. Санкции могут привести к девальвации рубля, снижению кредитных рейтингов компаний и их акций. Фонду могут запретить инвестиции в бумаги компаний, подпавших под санкции. Если фонд уже держит их в портфеле, активы могут быть заморожены. Также существует риск контрмер со стороны правительства России, которые могут предусматривать конфискацию активов фонда".

27 октября Мобиус заявил Bloomberg TV, что российские акции чудовищно дешевы. "Можно завязать глаза и бросить дротики наугад, и непременно попадешь во что-нибудь дешевое", - цитировал его Bloomberg. Однако инвестор добавил, что не будет вкладывать деньги в новые активы из-за санкций. "Мы говорим с нашими российскими аналитиками, каждый день они предлагают новые выгодные сделки", - сказал он и добавил, что проблемой является "неумолимое движение" к новым и новым санкциям, особенно со стороны США.