Новый министр сельского хозяйства займется импортозамещением

Участники отрасли ожидают от Александра Ткачева сбалансированного развития агросектора
Помимо губернаторства у Ткачева за плечами отлаживание бизнеса кубанской компании «Агрокомплекс»/ Д.Абрамов/ Ведомости

Президент Владимир Путин подписал указ о назначении министром сельского хозяйства Александра Ткачева, прежде занимавшего должность губернатора Краснодарского края. Бывший министр Николай Федоров назначен советником президента. «Федоров -« Ведомости »> будет вместе с вами в тандеме, в паре работать, решая стоящие перед отраслью задачи», - сказал Путин вчера на встрече с Ткачевым (цитата по kremlin.ru).

«Нам нужно своей собственной продукцией, продукцией отечественных товаропроизводителей заполнять собственный рынок, и делать это нужно быстро, с тем чтобы снизить накал на продовольственном рынке, понизить цены и так далее», - также отметил он. В ответ Ткачев пообещал, что сделает «всё, чтобы действительно эта отрасль была на подъеме», в том числе будет работать над импортозамещением, увеличением объема производства, снижением цен на продукты питания, созданием благоприятных условий для аграрного бизнеса, предпринимателей.

Участники сельскохозяйственной отрасли ожидают от вновь назначенного министра сбалансированного развития агросектора и надеются, что сельскохозяйственный бэкграунд поможет ему в этом.

Помимо губернаторства у Ткачева за плечами отлаживание бизнеса кубанской компании «Агрокомплекс», созданной в 1993 г. его отцом Николаем Ткачевым и его братом Алексеем. Ее связывают с семьей бывшего губернатора. Сейчас компания, по подсчетам консалтинговой компании BEFL, контролирует не менее чем 200 000 га земли, но после консолидации сельхозактивов Валинор, пяти хозяйств компании «Вимм-билль-данн», ГК «Север Кубани» и хозяйства «Большевик» размер земельного банка «Агрокомплекса» составит 450 000 га.

Вопросы к бывшему министру накопились у многих секторов сельского хозяйства, говорит исполнительный директор «Совэкона» Андрей Сизов. Последние пару лет основные решения в области сельского хозяйства принимались на уровне вице-премьера Аркадия Дворковича, курирующего отрасль, мнение самого Минсельхоза не принималось во внимание, соглашается топ-менеджер компании аграрного сектора. Теперь на новом посту Ткачеву предстоит найти баланс между бизнесом, развитием села и продовольственной безопасностью, считает президент ГК «Эконива» Штефан Дюрр. И если внутри правительства новый министр найдет поддержку, то он должен справиться с этой задачей - учитывая, что он на практике знает, что будущее за крупными, крепкими, современными хозяйствами, говорит Дюрр. Будучи выходцем из аграрного региона, Ткачев, которому предстоит заниматься развитием отрасли в целом, сможет добиться большего, чем сумел его предшественник Николай Федоров, надеется Сизов.

Ткачев известен как сильный лоббист, с ним легко разговаривать, знает совладелец ГК «Евродон» Вадим Ванеев. Для российской экономики нет сегодня важнее задачи, чем производство российского продукта с экспортным потенциалом, говорит он. Это решит проблему импортозамещения, и поэтому России нужны крупные транснациональные аграрные компании, причем только растущие, перспективные и наукоемкие. Задача министра, по мнению Ванеева, - «не только словами» поддержать крупные компании, создающие высокопроизводительные рабочие места.

Предправления Национального союза производителей молока Андрей Даниленко считает критично важным вопрос обеспечения продовольственной безопасности. Он напомнил о том, что Ткачев сам выходец из аграрной среды, а также сильный политик и управленец, имеющий административный ресурс и умеющий жестко отстаивать интересы отрасли.