Ротенберг может отказаться от покупки «Телеспорта»

Конфликт между компанией и Российским футбольным союзом препятствует завершению сделки
Роман Ротенберг/ Е. Кузьмина/ Ведомости

Сделка по приобретению 80% акций ЗАО «Телеспорт» не завершена, этому препятствует наличие серьезных разногласий между агентством "Телеспорт" и Российским футбольным союзом (РФС), заявил «Ведомостям» первый вице-президент Федерации хоккея России, вице-президент петербургского хоккейного клуба СКА Роман Ротенберг. По его словам, решение по сделке будет принято после того, как «наступит ясность» во взаимоотношениях "Телеспорта" и РФС.

В конце прошлого года Ротенберг заявил о намерении приобрести долю в «Телеспорте» у ее владельца – бывшего коммерческого директора РФС Петра Макаренко. Предполагалось, что Макаренко останется владельцем 20% акций компании. Сумму сделки продавец и покупатель не раскрывали, сообщив лишь, что компания оценена в несколько миллиардов рублей.

Основные активы «Телеспорта» – коммерческие права РФС. «Телеспорт» – официальный коммерческий партнер Российского футбольного союза и Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ). Компания, в частности, привлекла к сотрудничеству с РФС таких спонсоров, как Adidas, Volkswagen, Huawei и др. Годовой оборот «Телеспорта» – десятки миллионов долларов, говорится в презентации компании Ротенберга «Спортконцепт», к которой после сделки должен был присоединиться «Телеспорт».

«Я еще не говорил с Романом Ротенбергом, пока не понимаю, о чем речь, поэтому комментировать преждевременно», – сказал Макаренко «Ведомостям». Однако он подтвердил, что сделка не завершена.

Между РФС и «Телеспортом» назревает серьезный конфликт, в ближайшее время союз намерен выпустить заявление, которое негативно отразится на их сотрудничестве, утверждает человек, близкий к РФС. Союз готовит заявление, касающееся, в том числе, и  «Телеспорта», подтвердил один из сотрудников РФС. Содержание этого заявления собеседники «Ведомостей» раскрыть отказались.

Макаренко неоднократно критиковал президента РФС Николая Толстых. Исполком РФС в конце апреля внес вопрос о досрочной отставке Толстых в повестку конференции РФС 31 мая, причина – неудовлетворительное финансовое состояние организации, говорили «Ведомостям» два члена исполкома. Бюджет РФС на 2015 г. принимать бессмысленно, финансовое положение катастрофическое, к концу года ожидается балансовая дыра в 2 млрд руб., объявил председатель финансового комитета РФС Евгений Гинер, выступая в конце апреля с отчетом на исполкоме союза, утверждали собеседники «Ведомостей».

Проект бюджета РФС на 2015 г. предусматривает расходы на уровне 3,5 млрд руб., говорил Толстых агентству «Р-спорт» в конце марта. Доходы на 2015 г. сложно прогнозировать, но характерно, что в этом году РФС даже не обращался к «Телеспорту» с просьбой оценить возможные поступления, удивлялся тогда Макаренко. По его словам, на доходы будет влиять и неблагоприятная макроэкономическая ситуация, и то, что компании, сотрудничающие с «Телеспортом», не удовлетворены работой РФС: союз мало популяризирует футбол.

Представитель РФС отказался от комментария.