Правительство поддержит ужесточение закона о торговле

Однако ритейл избежит самых радикальных ограничений – ретробонусов и сроков оплаты товаров
Д. Абрамов/ Ведомости

Минпромторг и правительство поддержали поправки в закон о торговле, разработанные группой сенаторов и депутатов во главе с председателем думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ириной Яровой.

По словам другого федерального чиновника, поддержаны поправки, пересекающиеся с законопроектом, ранее разработанным Федеральной антимонопольной службой (ФАС). Речь идет о запрете оплаты права поставок продовольственных товаров в действующие или открываемые магазины, платы за изменение ассортимента, а также о запрете навязывания иных невыгодных условий договора и условий, не предусмотренных законодательством и др.

«Мы уважительно относимся к позиции депутатского корпуса и, конечно, поддержим большинство положений законопроекта», - говорит замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов. По его словам, поправки министерства «будут носить скорее косметический характер и лишь частично скорректируют ту его часть, которая предложена депутатами».

Среди неподдержанных идей депутатов – изменение предельных размеров вознаграждения за объем и продвижение товара (так называемый ретробонус), изменение сроков оплаты поставленных товаров, установление цены возвращаемого товара в зависимости от оставшегося срока годности, пояснил собеседник «Ведомостей». Они слишком жестко вторгаются в сферу договорных отношений, это не устраивает очень многих участников рынка, пояснил он.

«Отзыв правительства подготовлен, он имеет замечания», – добавил другой федеральный чиновник, уточнив, что правительство будет работать с депутатами над компромиссом, чтобы эти замечания были учтены во втором чтении.

К законопроекту Яровой у Минэкономразвития России имеются три ключевых замечания, говорит помощник министра экономического развития Елена Лашкина. «В частности, не поддерживаются предложения о сокращении максимального размера ретробонуса, об уменьшении предельных сроков оплаты торговыми сетями поставленных товаров и об установлении обязанности торговых сетей и поставщиков уведомлять антимонопольный орган о заключении договора с превышением максимального размера ретробонуса», – перечислила она.

Правительство не поддержало самые радикальные предложения депутатов, следует из данных собеседников «Ведомостей».

Минэкономразвития поддерживает развитие саморегулирования в розничной торговле, добавила помощник Алексея Улюкаева. «Внедрение добросовестных практик может стать эффективной альтернативой государственного регулирования отрасли, в том числе при решении вопросов взаимоотношения поставщиков товаров и торговых сетей», – пояснила она.

3% могут сохраниться как «резерв для поощрения» ритейлера за хорошие продажи, говорила Яровая, выступая перед коллегами во вторник. Но «совершенно недопустимо» согласиться с 10%, «когда в любой аудитории говорят о высоком налоговом бремени (а в данном случае высокое налоговое бремя в пользу сети)», заявила Яровая.

Во вторник, 19 мая, Госдума единогласно одобрила в первом чтении поправки в закон «О торговле». В одобренном виде поправки грозят кардинальной перестройкой розничного рынка, самое существенное для торговых сетей и их поставщиков – это урезание разрешенного размера выплат поставщика торговой сети с сегодняшних 10% (ретробонус) до 3% (все суммарные выплаты).

Против этой идеи выступали как ритейлеры, так и некоторые производители. Поправки могут угрожать продовольственной безопасности, ценовой стабильности и бездефицитному снабжению страны, говорил президент группы «Дикси» Илья Якубсон. Уменьшение размеров разрешенных ретробонусов приведет к тому, что торговые сети начнут завышать стоимость товара, с оборота которого взимается бонус, в итоге это обернется ростом цен для покупателей, предупреждал председатель совета директоров производителя вин «Абрау-Дюрсо» Павел Титов.

Сама Яровая необходимость таких изменений закона объясняла на пленарном заседании Госдумы разной экономической силой розничных сетей и поставщиков: «Наша задача – сделать так, чтобы наши отечественные производители <...> были равноправными партнерами».

По словам Евтухова (Минпромторг), к защите поставщиков и производителей от чрезмерной рыночной силы сетей “тоже нельзя подходить однобоко”. “Для многих поставщиков сети диктуют условия, так как обладают большой рыночной силой. В тоже время сами «пострадавшие» производители зачастую ведут себя точно так же по отношению к малой несетевой рознице, навязывая свои условия и т.д. То есть ситуация прямо противоположная”, - пояснил он.

Минпромторг также готовит поправки, которые будут касаться нестационарной и мобильной торговли, сказал Евтухов.