Миноритарии Eurasia Drilling могут оспорить ее выкуп в суде

Их не устраивает цена, предложенная менеджментом за российскую компанию
Миноритарные акционеры EDC готовятся обратиться в суд/ eurasiadrilling.com

Миноритарные акционеры Eurasia Drilling Company (EDC) готовятся обратиться в суд, протестуя против ее выкупа менеджментом и другими акционерами. Как они заявили Financial Times, их не устраивает цена за крупнейшую по рыночной капитализации нефтесервисную компанию России.

В понедельник комитет, состоящий из независимых директоров, одобрил план крупнейших акционеров EDC Александра Джапаридзе (30,2%) и Александра Путилова (22,4%), которые увеличили предложение с $10 до $11,75 за акцию. Таким образом, они оценивают компанию в $1,7 млрд. Это на 7% больше ее капитализации на момент закрытия торгов 7 октября накануне объявления о первом предложении. Но это и значительно ниже той цены, по которой крупнейшая нефтесервисная компания мира Schlumberger собиралась приобрести долю в EDC. За $1,7 млрд она планировала купить 45,65% акций EDC и через три года увеличить долю до 100%. Но в конце сентября американская компания отказалась от сделки, так как не получила одобрения российских регуляторов.

В понедельник на Лондонской бирже глобальные депозитарные расписки EDC подорожали на 9,13% до $11,35.

Якоб Грапенгиссер, партнер инвесткомпании East Capital (входит в топ-5 миноритариев EDC, согласно Bloomberg), «крайне разочарован» сложившейся ситуацией. «Можно легко усомниться в справедливости этой цены, которая вдвое ниже, чем в предложении Schlumberger, отозванном две недели назад», – заявил он.

Уильям Скоулз из Aberdeen Asset Management (входит в топ-10 миноритариев EDC, согласно Bloomberg) решительно выступает против сделки. Аргументы покупателей – краткосрочные рыночные ожидания и обеспокоенность судьбой EDC в качестве публичной компании – не могут служить оправданием для делистинга компании с выкупом по цене вдвое ниже той, что предлагала Schlumberger и которая и сама-то считалась невысокой, заявил Скоулз. Эти аргументы он назвал лишь “благовидным предлогом”, а структуру сделки – “злоупотреблением” в интересах покупателей.

Ожидается, что сделка состоится, поскольку специальный комитет, возглавляемый председателем совета директоров лордом Клануильямом, одобрил ее. В заявлении компании сказано, что решение было принято в результате «активных переговоров» между комитетом и покупателями. Сделка будет считаться слиянием по законодательству Каймановых островов, где зарегистрирована EDC. Поэтому участвующие в выкупе акционеры и топ-менеджеры смогут за нее проголосовать на собрании, которое должно состояться 13 ноября. В совокупности им принадлежит 71% акций, отметила EDC, тогда как для одобрения сделки требуется две трети голосов.

Но Грапенгиссер и двое других влиятельных миноритариев заявили, что инвесторы, вероятно, оспорят предлагаемую цену в суде. По законодательству Каймановых островов миноритарные акционеры не способны заблокировать сделку, но могут попытаться добиться от покупателей той цены, которую считают справедливой. «Очень большая часть финансового сообщества в Москве разочарована таким предложением, – сказал Грапенгиссер. – Я созванивался с другими крупными миноритариями, и они не очень довольны».

East Capital недавно уже выиграла суд по похожему делу против «Интегры», другой российской нефтесервисной компании, зарегистрированной на Каймановых островах, отметил Грапенгиссер. «Это способ попытаться договориться о другой цене, и я думаю, что многие инвесторы пойдут этим путем, – сказал он. – Если инвесторы уверены, что [предложение] не отражает справедливую стоимость компании, они могут обратиться в суд».

Перевел Алексей Невельский