«Металлоинвест» может увеличить долю в «Норникеле» до 5%

Компания платит хороший дивидендный доход, сказал миноритарный акционер «Норникеля» Алишер Усманов
Акции «Норникеля» всегда являлись для компании ликвидным финансовым инструментом/ Е. Разумный/ Ведомости

Миноритарный акционер "Норникеля" компания "Металлоинвест" может увеличить свою долю в компании с 3,2% до 5%, рассказал соакционер "Металлоинвеста" Алишер Усманов в интервью "России 24". "Я бы рекомендовал нашему менеджменту докупать наоборот, а не продавать "Норникель". Нам интересно зарабатывать на пакетах акций деньги. Контроль у этой компании принадлежит другим компаниям. Поэтому мы будем следить за развитием этой компании, она платит достаточно хороший дивидендный доход. Поэтому я думаю, мы увеличим, будем ходить до пяти, может быть. Это все зависит от того, как наш инвестиционный блок будет оценивать перспективы тех или иных вложений. Пока мы не принимали этого решения", - рассказал Усманов.

«Металлоинвест» стал акционером «Норникеля» в 2011 г. - железорудный холдинг выкупил 4% акций компании у акционеров за $2,2 млрд. На конец 2013 г. компания владела 4,99% "Норникеля". В 2014 г. «Металлоинвест» начал планомерно продавать акции никелевого производителя. Компания совершила три сделки, снизив свою долю до 3,2%. За весь пакет компания получила около $790 млн.

"Акции «Норникеля» всегда являлись для компании ликвидным финансовым инструментом. Учитывая высокий уровень цен на акции, в III квартале было принято решение зафиксировать прибыль", - говорил в конце 2014 г. представитель "Металлоинвеста". Для того чтобы компании снова увеличить свой пакет до 4,99%, ей придется купить 1,79% за $378 млн (исходя из текущей капитализации на Лондонской бирже).