ВТБ отказался от иска к «Мечелу» на 50,2 млрд рублей

Компания выплатила всю задолженность по процентным платежам перед банком
ВТБ отказался от иска к «Мечелу» на 50,2 млрд рублей/ М. Стулов/ Ведомости

Банк ВТБ отказался от иска к "Мечелу" на 50,2 млрд руб., заявил в четверг в Давосе зампредправления банка Юрий Соловьев, передает ТАСС. Представитель "Мечела" это подтверждает. Суд по делу прекратил производство.

ВТБ согласился реструктурировать задолженность "Мечела" еще в начале сентября. Банк согласился конвертировать часть долларовой задолженности в рубли и перенести сроки погашения по долгу на 70 млрд руб. на 2020 г., отмечалось в сообщении банка. Однако дело в суде продолжало рассматриваться еще пять месяцев, банк должен был сохранить различные инструменты работы с должником, говорили источники "Ведомостей", близкие к ВТБ. В случае если "Мечел" не достигнет соглашения с другими кредиторами, ВТБ может пересмотреть договоренности с "Мечелом", заявлял предправления ВТБ Андрей Костин в интервью "России 24".

Знакомый с условиями соглашения утверждает, что ВТБ согласился на реструктуризацию всей задолженности "Мечела" по ставке ЦБ плюс 3% годовых. В предыдущем договоре ВТБ и "Мечела" применялась ставка MosPrime. В I квартале из-за роста ключевой ставки ЦБ "Мечел" должен был платить ВТБ проценты по ставке 35% в год. "Надеюсь, что новые условия кредитов позволят группе "Мечел", с которой нас связывает многолетнее сотрудничество, продолжить реализацию инвестиционных проектов и исполнить все свои обязательства", – говорил Костин.

"Мечел" выплатил всю задолженность по процентным платежам перед ВТБ, заявил 21 января Костин. "Мы создали резервы, но, с другой стороны, те условия реструктуризации, о которых мы договорились с "Мечелом" в прошлом году, будут выполняться, - сказал он. - Во-первых, "Мечел" погасил все долги по процентным платежам, во-вторых, он улучшил качество обеспечения кредитов, в-третьих, мы продолжаем интенсивные переговоры по тому, каким образом будут урегулироваться все эти вопросы. Там есть некие позитивные сигналы" (цитата по "Интерфаксу").

В залог ВТБ возьмет блокирующие пакеты (25% плюс 1 акция) ключевых операционных активов "Мечела", говорит собеседник, близкий к одной из сторон. Заемщиками по кредитным линиям у ВТБ выступают ОАО "Мечел" и его "дочки": ОАО "Южный Кузбасс", ОАО "Якутуголь" и ПАО "Челябинский металлургический комбинат".

По состоянию на 10 декабря 2015 г. общий долг «Мечела» составлял $6,178 млрд, из которых 66% приходится на госбанки.