Структура Абрамовича и Абрамова готова увеличить пакет в «Норникеле»

Недавно «Норникель» объявил о новой формуле расчета дивидендов
Структура Абрамовича и Абрамова готова увеличить пакет в «Норникеле»/ А. Махонин/ Ведомости

Один из миноритариев «Норильского никеля» - Crispian (аффилированная с Millhouse Романа Абрамовича и Invest AG Александра Абрамова и Александра Фролова) готова выкупить у компании квазиказначейский пакет акций - 0,79% за $158 млн. Об этом сообщил «Норникель».

Предложение Crispian совет директоров «Норникеля» рассмотрит на ближайшем заседании. Crispian сейчас владеет 5,5% акций «Норникеля». «Решение увеличить пакет принято, так как «Норникель» мы считаем привлекательной инвестицией. Для нас это долгосрочное вложение», - сказал президент Invest AG, член совета директоров «Норникеля» Сергей Братухин. Он подчеркнул, что немедленных планов резко увеличить пакет в «Норникеле» у Crispian нет. В 2012 г., когда Crispian стала акционером «Норникеля», сообщалось, что она может увеличить пакет в горно-металлургической компании до 10%.

«Цена предложения была определена исходя из средней цены акций на момент закрытия торгов за пятидневный период с 4 по 8 апреля этого года. Общая сумма сделки составляет около $158 млн из расчета около $12,63 за ADR», - говорится в релизе. На Лондонской бирже такой пакет стоит сегодня $163 млн.

4 апреля «Норникель» объявил о новой формуле расчета дивидендов (совет директоров утвердил ее в понедельник). Теперь компания будет отдавать акционерам 60% EBITDA, если соотношение чистого долга и EBITDA меньше 1,8. Если оно больше 2,2 - на дивиденды компания направит 30% EBITDA. Коэффициент выплат будет рассчитываться исходя из долговой нагрузки на 31 декабря каждого года. До сих пор компания платила в виде дивидендов половину EBITDA. После объявления о новой формуле расчета выплат «Норникель» на Лондонской бирже подорожал на 3,1% до $20,7 млрд.

В прошлом году «дочка» «Норникеля» ООО «НН-инвест», чтобы поддержать котировки, скупила с рынка 0,79% материнской компании за $195,1 млн.

Дивидендная политика «Норникеля» предполагает, что прибыль, полученная компанией от реализации непрофильных активов, направляется на выплату спецдивидендов. Впрочем, из активов, которые отнесены к непрофильным, «Норникель» не продал еще только 50% южноафриканского производителя никеля Nikomati (закрытие сделки запланировано на этот год). Прибыль, полученная от продажи квазиказначейского пакета, если совет директоров одобрит эту сделку, не будет использована для расчета дивидендов, сказал представитель «Норникеля».