Голландская Spar замедлила рост в России

Ее региональные партнеры испытывают трудности
Голландская Spar столкнулась с замедлением роста выручки в 1,5 раза/ Е. Разумный/ Ведомости

Рост оборота магазинов сети Spar в России за 2015 г. резко замедлился. Продажи Spar International в России выросли на 19,2% в рублях за прошлый год, сообщила компания, не раскрыв абсолютных цифр. Ранее компания сообщала, что за 2014 г. продажи магазинов под ее брендом в России выросли на 30%, до 74,06 млрд руб. Таким образом, оборот магазинов Spar в России за прошлый год мог составить 90,66 млрд руб., а темпы его роста замедлились в 1,5 раза. Представитель российского Spar Russia BV (занимается работой с локальными партнерами) не смог оперативно прокомментировать эти цифры.

Spar International объединяет независимых ритейлеров по всему миру, работающих под брендами нидерландской компании (их называют лицензиатами), - всего более 12 100 супермаркетов, гипермаркетов и компактных магазинов в мире. Рост выручки компании в целом за прошлый год был самым быстрым за последние пять лет, сообщила компания. Оборот магазинов Spar вырос на 3,5%, до 33 млрд евро. Росту помогли восстановление спроса на европейских рынках и работа в странах с развивающейся экономикой.

«Рост был особенно сильным в Африке, также за год Spar продолжил наращивать сеть и начал работать в четырех новых для себя странах <...> в том числе в Индонезии, Камеруне, Омане и Азербайджане», - сообщила голландская Spar International.

По итогам 2013 г. голландская компания поставила себе цель войти в пятерку лидеров по выручке среди российских розничных сетей к 2020 г. Тогда сеть Spar в России входила во вторую десятку (по суммарной выручке его российских партнеров), за 2014 г. сеть вошла уже в десятку. На начало 2015 г. под брендом Spar в России работало 420 магазинов 11 независимых партнеров.

Падение покупательной способности в России сильнее затронуло именно небольших региональных ритейлеров, в результате в течение 2014-2015 гг. у ряда региональных лицензиатов Spar начали возникать трудности. Так, алтайский ритейлер «Торговый двор «Аникс» приостановил проект по открытию лицензионных магазинов Spar в Алтайском крае и Республике Алтай, рассказывал ранее «Ведомостям» гендиректор «Аникса» Юрий Никитин. «Мы решили отказаться от большинства инвестиционных проектов: кредитные деньги стали недоступны, а сами проекты подорожали», - пояснил он.

В Томской и Кемеровской областях компания ООО «Спар Томск» к началу 2015 г. открыла лишь два магазина, притом что ранее заявляла о планах открыть 10. К началу 2015 г. тюменский партнер Spar свернул проект по развитию этой сети в Тюменской области и Ханты-Мансийском автономном округе. Группа компаний «Каравай», которая развивала сеть Spar в Красноярске с 2011 г., закрывала магазины Spar в течение последних полутора лет: по данным отраслевого портала retailer.ru, в конце 2014 г. четыре из 17 магазинов Spar закрылись, оставшиеся 13 прекратили работу в течение первого полугодия 2015 г.