Виктор Рашников продаст акции ММК на $223 млн

Компании это нужно для попадания в индекс MSCI, считают эксперты
Акции будет продавать Mintha Holding Limited, бенефициаром которой является Рашников, уточняется в пресс-релизе/ Е. Кузьмина / Ведомости

Goldman Sachs начал сбор заявок от инвесторов на приобретение 335 млн уже выпущенных акций Магнитогорского металлургического комбината Виктора Рашникова (3% уставного капитала), говорится в сообщении «Магнитки» на Лондонской бирже. Акции будет продавать Mintha Holding Limited, бенефициаром которой является Рашников, говорится в заявлении.

После продажи 3% акций доля Mintha Holding снизится до 84,3%, а доля в свободном обращении соответственно вырастет до 15,7%, следует из сообщения. Условия размещения предполагают lockup-период на 90 дней, в ходе которого владелец основного пакета не сможет продавать акции.

По какой цене основной акционер ММК намерен продать 3% металлургической компании, не сообщается, представитель ММК на этот вопрос «Ведомостей» не ответил. Во вторник на Лондонской бирже 3%-ный пакет стоил $223 млн.

Данная сделка должна привести к увеличению количества акций в свободном обращении, росту ликвидности и потенциально будет способствовать включению акций ММК в базу расчёта индекса MSCI, говорит представитель ММК.

Размещение даже по текущей цене позволит ММК гарантированно попасть в индекс и в сочетании с прогнозируемым ростом внутренних цен на металлопродукцию в России увеличит капитализацию «Магнитки» на 20% в ближайшие два месяца, считает аналитик БКС Олег Петропавловский. Сейчас на Лондонской бирже ММК стоит $7,44 млрд. Таким образом, стоимость ММК может вырасти до $8,9 млрд. Но до капитализаций «Северстали» ($13,1 млрд) и НЛМК ($14 млрд) компании все равно далеко.

По условиям индекса в свободном обращении должно быть 15%, а у ММК – только 12,7%. Поэтому продажа акций подтолкнет рост капитализации. «Магнитка» провела IPO на Лондонской бирже 10 лет назад: тогда 8,9% акций компании были проданы за $1 млрд, а вся компания стоила $11,2 млрд.

О том, что Рашников рассматривает возможность продать 3% компании, заявил в начале года на дне инвестора заместитель гендиректора по экономике Андрей Еремин, но для ее реализации нужна благоприятная конъюнктура. Тогда 3% стоили $200 млн. За прошедшие с IPO 10 лет компания инвестировала около $6 млрд в расширение производства: построила новый стан-5000 (для выпуска труб и толстого проката для кораблестроения), стан-2000 (автолист и бытовая техника), а также завод в Турции (оцинкованный прокат для строительства и полимерный – для бюстовой техники). Эти проекты добавили компании более $600 млн EBITDA, рассказал Рашников на дне инвестора. В 2016 г. «Магнитка» стала рекордсменом по рентабельности среди российских металлургических компаний (34,7%). Правда, это произошло, в том числе, за счет продажи доли в австралийской Fortescue.

Рашников не первый металлург, кто продает долю в бизнесе за этот календарный год. Так, в декабре 2016 г. Fletcher Group Holdings Ltd. Владимира Лисина продала 1,5% акций НЛМК через Goldman Sachs. Общая сумма сделок составила около $153,1 млн. Количество акций в свободном обращении увеличилось до 16%.

У отечественных металлургов больше нет возможности для увеличения капитализации своих компаний кроме как через увеличение количества акций в свободном обращении, выпускать больше стали и оптимизировать производства дальше практически невозможно, уверен директор по инвестициям TKS Partners Андрей Третельников. «Не удивлюсь, если в ближайшие год-два акционеры ММК, НЛМК, "Северстали" увеличат free float до 25% и выше», - говорит эксперт.

Сейчас бенефициар «Северстали» Алексей Мордашов владеет 79,2% компании, акционер НЛМК Владимир Лисин – 84%, а у Рашникова после текущего размещения останется 84,3%.