Геннадий Тимченко нашел партнера для выращивания яблок на Кубани

Его «Волга груп» и агрохолдинг «АФГ националь» могут создать одно из крупнейших предприятий в России
«АФГ националь» – один из крупнейших агрохолдингов России/ М. Стулов / Ведомости

«Волга груп» миллиардера Геннадия Тимченко может войти в капитал «дочки» агрохолдинга «АФГ националь» – компании «Южные земли», рассказали «Ведомостям» два человека, слышавшие о деталях этих переговоров от разных сторон. Ходатайство о покупке «Волга груп» доли в «Южных землях» уже поступило в Федеральную антимонопольную службу – соответствующий документ размещен на ее сайте. О какой доле идет речь, не уточняется. Представитель «Волга груп» Антон Куревин подтвердил подачу ходатайства в ФАС, не раскрыв деталей. «Волга груп» может получить миноритарный пакет, уточнил человек, знакомый с планами компаний. Представитель «АФГ националь» этот вопрос комментировать отказался.

«АФГ националь» – один из крупнейших агрохолдингов России, в частности крупнейший производитель риса (22% рынка). С 2015 г. холдинг выращивает картофель и овощи в открытом грунте в Нижегородской, Новгородской и Ростовской областях, а также выращивает яблоки по суперинтенсивной технологии в Краснодарском крае. «АФГ Националь» уже заложила около 400 га садов, по данным компании. Первый технический урожай собран в прошлом году. На 2018 г. запланирована закладка ещё 300 га и строительство фруктохранилища емкостью 5000 т, рассказывал ранее руководитель дивизиона «Сады» агрохолдинга Олег Рьянов. Планы не изменились, уточнил представитель «АФГ националь».

Агросектор для «Волга груп» – одно из приоритетных направлений для инвестирования и изучения новых возможностей, отмечает Куревин. У «Волга груп» тоже есть опыт в садоводстве: в 2014 г. она приобрела долю 40% «Алма продакшн», у которой 316 га яблоневых садов. Совокупная площадь садов партнеров, если они договорятся, может превысить 3000 га, знает человек, близкий к одной из сторон.

Если компании реализуют свои планы, то смогут стать одним из крупнейших производителей яблок. Сейчас лидеры – «Сады Придонья» с садами площадью более 7000 га, «Сад-гигант» – более 2500 га, по данным Ассоциации садоводов России. Садоводство – привлекательный бизнес, отмечает президент ассоциации Игорь Муханин. Государство субсидирует закладку интенсивных садов – от 230 000 руб. на гектар, это существенная поддержка, считает Муханин. Плюс актуально импортозамещение: более 60% яблок на российском рынке – импортные, заключает он.