Завод «Ямал СПГ» начал производство

Погрузка первой партии сжиженного газа запланирована на 8 декабря
Завод «Ямал СПГ» начал производство/ «Ямал СПГ»

«Новатэк» объявил о запуске производства сжиженного природного газа (СПГ) на заводе «Ямал СПГ». Компания уточнила, что производство началось на первой технологической линии проектной мощностью 5,5 млн т СПГ в год. Погрузка первой партии СПГ запланирована на 8 декабря. Ее доставят покупателям на танкере Christophe de Margerie.

Танкер стал первым газовозом ледового класса Arc7, построенным по проекту, разработанному специально для «Ямал СПГ». Судно названо в честь погибшего в авиакатастрофе президента французской Total.

«Над проектом трудилось множество предприятий в России и за рубежом, большую поддержку и помощь оказало нам государство. Мы благодарны всем нашим партнерам, подрядчикам и акционерам за совместную работу на пути к успешному старту проекта в соответствии с запланированным бюджетом и графиком», – прокомментировал начало производства председатель правления «Новатэка» Леонид Михельсон.

Министр энергетики Александр Новак в конце сентября предполагал, что первая очередь «Ямал СПГ» может быть запущена в ноябре 2017 г., на этот месяц планировались две отгрузки, а на декабрь – уже четыре. Министр транспорта Максим Соколов ранее отмечал, что запуск первой очереди проекта «Ямал СПГ» резко увеличит объем перевозок по Северному морскому пути – более чем в 3 раза в следующем году.

«Ямал СПГ» стал первым заводом «Новатэка» по сжижению газа. Проект предполагает запуск трех технологических очередей по производству СПГ мощностью около 5,5 млн т в год каждая. Почти 96% производства уже законтрактовано – основными потребителями станут страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Акционеры проекта – «Новатэк» (50,1%), Total (20%), CNPC (20%), Silk Road Fund (9,9%).

Стоимость строительства завода оценивается в сумму около $27 млрд, завершить его предполагается в начале 2019 г.