Чего бизнес ждет от новогодней встречи с Путиным

Предприниматели рассчитывают посидеть с президентом по-человечески
Четкой повестки встречи нет/ Сергей Савостьянов / ТАСС

Президент Владимир Путин в четверг встретится с представителями деловых кругов и объединений, сообщила пресс-служба Кремля. Участниками встречи станут более 60 предпринимателей: руководители частных и государственных компаний, банков и общественных организаций. С тем же составом бизнесменов Путин встречался всего три месяца назад – 21 сентября. На вопрос, не связана ли организация новой встречи с ожидающимся в феврале 2018 г. расширением санкций США в отношении российского бизнеса, пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков ответил: «Непосредственно с санкциями не связано». Стартовавшая в начале недели президентская избирательная кампания, в которой намерен участвовать Путин, по официальной версии, также ни при чем. «Избирательная кампания никак не повлияет на будущее бизнесменов», – сказал Песков.

Четкой повестки встречи нет, говорит представитель Кремля: «Могут обсуждаться любые вопросы, представляющие интерес для участников». Таким же был формат новогодних встреч с бизнесом и прежде, сказали «Ведомостям» три ее традиционных участника. Встречи проходят в режиме свободного диалога и тем ценны, замечает президент бизнес-объединения «Деловая Россия» Алексей Репик. Темы разговора могут предлагать и президент, и бизнесмены, уточнил он.

Разговор без политики

Обычно на встречах идет «человеческий разговор по душам», рассказывает бывший акционер «Вимм-билль-данна» Давид Якобашвили, также приглашенный на встречу: участники подводят итоги прошедшего года и обсуждают, как страна будет развиваться в ближайший год. Встречи проходят в формате подведения итогов и обсуждения планов и ожиданий на следующий год, подтверждает владелец крупного бизнеса из списка Forbes, попросивший не называть его имени: «Никакой политики мы не касаемся, мы от любой политики далеко». Как надеется собеседник «Ведомостей», в этом году встреча тоже пройдет «в рабочем режиме, как всегда, по-человечески тепло».

Никакие острые резонансные вопросы на таких встречах не обсуждаются и к обсуждению не планируются, подчеркивает другой бизнесмен из списка Forbes. Так, 21 сентября к президенту были приглашены руководители конфликтующих компаний «Роснефть» и АФК «Система» Игорь Сечин и Владимир Евтушенков (на тот момент башкирский суд уже удовлетворил иск «Роснефти» к «Системе» на 136,3 млрд руб.), однако тема их конфликта не обсуждалась, заверили «Ведомости» несколько участников встречи. «На таких встречах не решают своих проблем», – сказал «Ведомостям» постоянный участник подобных мероприятий. Не говорят на них и о каких-то нововведениях или, например, о выборной кампании – все это решается обычно вне рамок этого мероприятия, уверяет собеседник.

Санкции, капиталы, бизнес-климат

У каждого из участников свои ключевые вопросы, но с учетом начавшегося выборного цикла всем, конечно, интересно услышать, в чем президент рассчитывает на бизнес, какие видит возможности для развития экономики на будущий период, говорит Репик. Он рад, что президент регулярно общается с крупным бизнесом: «Есть обратная связь, есть возможность, что называется, сверить часы с президентом».

По словам одного из приглашенных, нынешнюю встречу готовил Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП). Его руководитель Александр Шохин в среду не ответил на звонки «Ведомостей». Руководитель другой бизнес-организации – «Опора России» Александр Калинин отказался говорить о встрече до того, как она состоится.

Специфика встречи не в предстоящих выборах, хотя бизнесу важно предварительно обсудить некоторые ключевые положения предвыборной программы и будущей правительственной политики, а также, может быть, конфигурацию самого кабинета министров, полагает политолог Дмитрий Бадовский: «Хотя по последнему вопросу президент еще на пресс-конференции дал понять, что подробно эту тему обсуждать преждевременно». По его мнению, бизнесменам важно обсудить ситуацию с санкциями и другие вопросы делового климата – последние события в банковской сфере, введение налога на добавленный доход для нефтяников, регулирование криптовалют.

Возможно, на встрече Путин покажет бизнесу, что уверен в будущем, что Россия выходит на устойчивый рост, а с другой стороны, наверняка будет обсуждение развития предпринимательства в новых исторических условиях, в том числе в связи с ожидающимся ужесточением санкций, говорит политолог Константин Калачев. По его мнению, не исключен и призыв к предпринимателям вернуть капиталы в Россию – с перечислением возможностей для сохранения и преумножения этих средств в России.

Бизнесмены на предновогодней встрече с Путиным - 2014 год