Китайская CEFC в ближайшие дни может стать акционером «Роснефти»

За $9,1 млрд она купит 14,16% «Роснефти» у Glencore и катарского инвестфонда QIA
Китайская CEFC может выкупить у Glencore и катарского инвестфонда 14,16% «Роснефти» за $9,1 млрд/ Reuters

Продажу 14,16% китайской China Energy (CEFC) главный исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин назвал в сентябре 2017 г. «серьезным событием, которое формирует в окончательном виде акционерную структуру нашей компании».

Сделка может быть закрыта на следующей неделе, знают два источника «Ведомостей», близких к разным сторонам переговоров. Еще один собеседник, близкий к одному из нынешних акционеров, отметил, что сделку могут закрыть в ближайшее время: «Максимум [через] две недели». Уже составлен финальный договор, подписать который стороны хотят в торжественной обстановке, говорит он.

Представители катарского инвестфонда QIA и CEFC на вопросы «Ведомостей» не ответили, их коллега из Glencore отказался от комментариев.

После закрытия сделки CEFC станет третьим крупнейшим акционером нефтяной компании. России через «Роснефтегаз» принадлежит 50% плюс 1 акция, BP – 19,75%. Под контролем QIA и Glencore останется 5,3% «Роснефти». Выйдут ли представители QIA и Glencore из совета директоров «Роснефти», собеседники «Ведомостей» не говорят, а представители компаний не комментируют. Сейчас у партнеров два из 11 мест в совете.

Изначально сделку планировалось закрыть до конца 2017 г., рассчитывал Сечин. Почему сделать этого не удалось, не известно. «Скорее всего, произошла задержка с китайской стороны», – рассуждает аналитик Raiffeisenbank Андрей Полищук. Хотя изначально CEFC сообщала, что еще в сентябре получила одобрение Комиссии по национальному развитию и реформам Китая. Но с тех пор валютный контроль в Китае усилился.

CEFC согласилась заплатить за долю в «Роснефти» 3,9 млрд евро плюс сумму в евро, эквивалентную $4,6 млрд, сообщала Glencore. Трейдеру и QIA нужно продать долю, чтобы расплатиться с итальянским банком Intesa Sanpaоlo, тот предоставил на покупку «Роснефти» 5,2 млрд евро, а сами стороны инвестировали 2,5 млрд евро. При этом Glencore предоставила гарантии по кредиту «максимум на 1,4 млрд евро, которые, в свою очередь, полностью захеджированы в российских банках». В случае маржин-колла при падении акций «Роснефти» трейдеру придется довнести обеспечение, которое, скорее всего, будет заемное, т. е. увеличатся расходы по процентам, отмечает Полищук. С момента покупки в январе 2016 г. 19,5% «Роснефти» подешевели на 4,9% до 9,7 млрд евро.