«Сибур» готовится провести IPO

Вся компания оценивается в $20–26 млрд
Достроить «Запсибнефтехим» «Сибур» планирует в 2019 г. / Запсибнефтехим/ сибур

«Сибур» проводит предварительное изучение рынка, результатом которого может стать первичное размещение акций, сообщило агентство Reuters со ссылкой на свои источники в банковских кругах и подтвердили несколько собеседников «Ведомостей», знающих об этом. Размещение планируется на Московской и Лондонской биржах, сообщает источник Reuters, объем сделки может составить от $2 млрд до $3 млрд. В оценке своей стоимости, предлагаемой рынку, «Сибур» исходит из значений $20–26 млрд, говорит один из собеседников «Ведомостей», близкий к компании.

«Сделка может быть комбинированной, часть акций компания продаст через допэмиссию, часть поступит на рынок за счет снижения долей основных акционеров», – говорит собеседник «Ведомостей», знакомый с обсуждаемыми условиями сделки. Пропорция между продаваемым в рынок новым выпуском акций и снижением доли акционеров будет зависеть только от аппетита инвесторов, отмечает он. Часть акций в случае размещения могут продать действующие акционеры «Сибура», в том числе основной владелец компании Леонид Михельсон, сообщало Reuters. Среди возможных организаторов IPO называются Газпромбанк и JPMorgan, сообщает РБК. Представитель Газпромбанка отказался от комментариев. Участие JPMorgan подтверждает один из собеседников «Ведомостей»: «Остальных собирают – будет большой синдикат»; представитель банка не ответил на запрос.

«Как любая успешная компания, «Сибур» рассматривает различные стратегические варианты финансирования своего роста и развития», – сообщил представитель «Сибура» в ответ на запрос «Ведомостей», но комментировать возможное размещение не стал.

Собеседник «Ведомостей», близкий к одному из акционеров, называет коридор $20–26 млрд близким к объективности. «Упрощенно расчет следующий: EBITDA – около $3 млрд ($2,9 млрд в 2017 г. – «Ведомости»). Средний мультипликатор сопоставимых компаний мирового уровня – Petronas Chemicals (Малайзия), PTT Chemical (Таиланд), LG Chem (Ю. Корея) – 7,3. Из полученной стоимости вычитаем чистый долг ($4,7 млрд), но добавляем размер капитальных вложений в «Запсибнефтехим», – говорит собеседник «Ведомостей». К концу года размер накопленных инвестиций в новый проект «Сибура» должен составить $7,2 млрд, сообщалось в материалах компании.

Формально странового дисконта в этой методике расчета стоимости нет, но организаторы прагматично смотрят на перспективы и определенную скидку закладывают, говорит собеседник «Ведомостей», близкий к организаторам сделки. «В оценке базового актива, несмотря на очень высокую маржинальность, мультипликатор ниже более объективного 8. Это уже дисконт своего рода. Равно как в консенсусной оценке не учтен рост EBITDA после запуска «Запсибнефтехима». Для будущих инвесторов это осязаемая возможность заработать», – говорит он.

«Мы постоянно думаем (об IPO. – «Ведомости») и в последнее время чаще думаем и более предметно», – говорил Михельсон на годовом собрании акционеров «Сибура» в этом году. Летом 2017 г. бизнесмен уточнял, что считает оптимальным проведение IPO после запуска «Запсибнефтехима».

Мощность «Запсибнефтехима» – 1,5 млн т полиэтилена и 500 000 т полипропилена, его строительство должно завершиться в 2019 г. Запуск комплекса позволит «Сибуру» фактически удвоить производство полиолефинов. В первой половине 2019 г. комплекс предполагается вывести на стадию механической готовности, говорил председатель правления «Сибура» Дмитрий Конов.

В 2016 г. при продаже 10% своих акций китайской Sinopec «Сибур» был оценен в сумму около $13 млрд. Исходя из той же оценки еще 10% были позднее проданы инвестиционному Фонду Шелкового пути. Кроме них в число крупнейших акционеров «Сибура» входят Михельсон (48,5%), Геннадий Тимченко (17%), Кирилл Шамалов (3,9%).