«Норникель» не откажется от помощи государства

Компания может претендовать на господдержку экологической программы стоимостью $2,5 млрд
Андрей Гордеев / Ведомости

Об этом сегодня, 10 сентября, заявил президент и крупнейший совладелец «Норникеля» Владимир Потанин. «Конечно, мы рассчитываем на то, что определенные меры господдержки будут оказаны, – передал "Ведомостям" слова бизнесмена представитель "Норникеля". – Проект очень капиталоемкий, будет израсходовано более $2,5 млрд на него». Потанин также указал, что его компании потребуется задействовать для проекта много отечественного оборудования и технологий. «Это, на мой взгляд, тоже заслуживает государственной поддержки, – сказал Потанин. – Будем вести с государством на эту тему диалог».

При этом Потанин подчеркнул, что выполнение экологической программы не зависит от получения господдержки.

Первый этап экологической программы «Норникеля» уже реализован: компания закрыла Никелевый завод, модернизировала Талнахскую обогатительную фабрику, завершила реконструкцию и расширение плавильных мощностей на Надеждинском металлургическом заводе.

В понедельник начался второй этап программы. Он предполагает закрытие устаревших медеплавильных мощностей и реконструкцию и расширение серного производства на Медном заводе, запуск плавки с применением новых технологий и улавливанием диоксида серы на Надеждинском метзаводе.

Экологическая программа «Норникеля» предусматривает сокращение суммарных выбросов диоксида серы в Заполярном филиале (к нему относятся все предприятия в Норильском промышленном районе) к 2023 г. на 75% от уровня 2015 г., следует из материалов компании. Заполярный филиал «Норникеля» ежегодно выбрасывает в атмосферу около 1,8 млн т диоксида серы.

«Норникель» упоминался в числе еще 13 горнодобывающих и химических компаний в июльском письме помощника президента России Андрея Белоусова. Тот предложил изъять «сверхдоходы» у компаний из этого списка. После консультаций с бизнесом дополнительные налоги было решено не вводить в обмен на обещание компаний реализовать значимые инвестпроекты. Окончательный их список будет сформирован до 15 октября, после чего будет направлен на утверждение Белоусову.

Впрочем, речь о господдержке проекта экологической модернизации «Норникеля» велась задолго до появления письма Белоусова. Еще в 2016 г. в интервью «Ведомостям» Потанин говорил о цели превратить компанию «из одного из загрязнителей в образцовое экологически чистое предприятие». Но при этом отмечал, что проект очень сложный, долгий и дорогой. «Здесь есть большая необходимость в поддержке государства, потому что нагрузка на компанию, даже такую, как «Норникель», очень большая», – указывал бизнесмен. Тогда же Потанин сказал о наличии резолюции президента, предписывающей правительству провести диалог об оказании поддержки: «Пакет мер рассматривается».

В Норильске прошел «красный дождь»