«Новатэк» заключил первые соглашения на поставки газа с «Арктик СПГ – 2»

Компания договорилась об условиях продажи 10% СПГ со своего нового проекта
Евгений Разумный / Ведомости

Сегодня, 2 апреля, «Новатэк» сообщил о подписании первых соглашений на поставку сжиженного природного газа (СПГ) с проекта «Арктик СПГ – 2». Предварительные договоренности о покупке по 1 млн т СПГ в течение 15 лет достигнуты с крупным мировым трейдером Vitol и испанской Repsol. Пока речь идет о базовых условиях возможных контрактов, соглашения не носят обязывающего характера, подчеркивается в сообщении компании.

«Арктик СПГ – 2» должен стать вторым СПГ-заводом «Новатэка» в российской Арктике. Проект предполагает строительство трех линий сжижения по 6,6 млн т каждая, его общая стоимость оценивается в $20–21 млрд. Кроме «Новатэка» в проекте участвует французская Total, недавно выкупившая 10%-ную долю в «Арктик СПГ – 2». О принятии финального инвестрешения (FID) по «Арктик СПГ – 2» компании пока не сообщали, но «Новатэк» еще в конце 2018 г. начал заключать крупные контракты на поставку оборудования для будущего завода. Запустить его первую очередь предполагается в 2022–2023 гг.

В новом проекте «Новатэк» планирует законтрактовать около 50% мощности. «С «Ямал СПГ» видели большие сложности, большие риски – мы там законтрактовали 96% СПГ. По «Арктик СПГ – 2» мы стратегически пока видим, чтобы получить устойчивое финансирование, [достаточно] законтрактовать 50% СПГ», – говорил в августе 2018 г. предправления «Новатэка» Леонид Михельсон (цитата по «Интерфаксу»).

Соглашения с Vitol и Repsol предусматривают возможность поставок СПГ с «других проектов компании», сообщил «Новатэк». О каких проектах идет речь, в «Новатэке» уточнять не стали. Сейчас у компании есть два СПГ-завода. Крупнотоннажный «Ямал СПГ» в Арктике (проектная мощность 17,4 млн т с учетом четвертой линии. – «Ведомости») и среднетоннажный СПГ-завод в Высоцке (600 000 т в год). Мощность завода в Высоцке может быть увеличена вдвое, сообщал «Новатэк».

Соглашение с Vitol – первое для «Новатэка», в котором предусмотрена отгрузка СПГ на условиях Free on board (FOB). Базисами для нее планируется сделать перевалочные терминалы в Мурманской области и на Камчатке, говорится в сообщении «Новатэка».

Отгрузка FOB предполагает, что покупатель получает в свое распоряжение продукцию непосредственно на месте производства и далее может везти ее куда угодно. Это один из самых распространенных типов контракта в мире, особенно востребованный трейдерами. Но «Новатэк» пока не может продавать СПГ таким образом, потому что у трейдеров нет флота ледового класса, необходимого для доступа к Сабетте. Поэтому компания пока вынуждена доставлять СПГ собственным флотом как минимум до терминалов в Западной Европе, а часть напрямую покупателям. Перевалочные терминалы в Мурманске и на Камчатке (оба планируется запустить в 2023 г.) снимут это ограничение, потому что на них можно будет ставить под загрузку обычные танкеры.

«Продажа СПГ на наших перевалочных терминалах обеспечит гибкость поставок СПГ по всему миру и позволит нам максимально реализовывать потенциал по созданию СПГ-хабов в Азиатско-Тихоокеанском и Атлантическом бассейнах», – отметил первый зампред правления «Новатэка» Лев Феодосьев.

Появление долгосрочных гарантий сбыта газа – прекрасный стимул для принятия FID, замечает директор по исследованиям Vygon Consulting Мария Белова: по «Ямал СПГ» окончательное инвестрешение «Новатэк» принимал уже после того, как законтрактовал около 40% мощности завода (контракты на 6,5 млн т СПГ в год с Natural Gas Fenosa и Total. – «Ведомости»), напоминает эксперт. Заключение соглашений говорит о том, что партнеры считают вероятность своевременной реализации проекта довольно высокой, говорит старший директор отдела корпорации Fitch Дмитрий Маринченко. При заявленной стоимости цена безубыточности производства на «Арктик СПГ – 2» может составить всего $3,8/MBTU, что делает проект одним из самых конкурентоспособных новых активов по сжижению газа в мире, соглашается директор по исследованиям Vygon Consulting Мария Белова.

СПГ – это новая «нефть» для крупных сырьевых трейдеров, которые значительно наращивают продажи СПГ и отбирают рыночную долю у вертикально-интегрированных нефтегазовых компаний, говорит аналитик по газу Центра энергетики Московской школы управления «Сколково» Сергей Капитонов. «За два года СПГ-портфель Vitol вырос почти в 3 раза. В 2018 г. трейдер продал 8 млн т СПГ (3 млн т в 2016 г. – «Ведомости»)», – приводит данные эксперт.

«Реализация газа на условиях FOB приведет к росту доли портфельных покупателей в конечной контрактной структуре проекта, – считает Белова. – Если у «Ямал СПГ» их доля составляет всего 11%, то у «Арктик СПГ – 2» она, скорее всего, будет близка к структуре контрактов СПГ-проектов в США, где портфельные покупатели имеют порядка 60%».