UC Rusal планирует построить завод в США

Стоимость совместного с американской Braidy Industries предприятия может составить $1,6 млрд
REUTERS

UC Rusal и американский стартап Braidy Industries создадут совместное предприятие по производству плоского проката для автомобильной промышленности в штате Кентукки, сообщил производитель алюминия. Braidy Industries создана в 2016 г., занимается разработкой новых технологий производства алюминия и алюминиевых сплавов. В прошлом году она купила два соответствующих стартапа, один из которых реализуется совместно с Массачусетским технологическим институтом (MIT).

Пока в штате Braidy Industries всего 50 человек. Планируемая выручка на этот год – $19 млн. В следующем году компания намерена выйти в прибыль, а после запуска прокатного завода выручка достигнет $1,3 млрд.

Прокатный завод стоимостью $1,6 млрд и мощностью 300 000 т готовой продукции в год – главный проект Braidy Industries. Средства на него компания ищет уже давно. В начале года компания даже запустила процедуру краудфандинга на площадке NASDAQ и планировала привлечь до $12 млн. Также в перспективе компания планирует IPO и привлечение долгового финансирования, чтобы собрать средства на проект.

UC Rusal сообщила, что уже заключила с американским партнером договор о намерениях, юридические документы будут подписаны во II квартале 2019 г. Предполагается, что UC Rusal будет поставлять на совместное предприятие в США алюминий со строящегося Тайшетского завода в Иркутской области. UC Rusal планирует получить первый металл здесь в 2020 г., рассказывали недавно источники «Ведомостей». Мощность первой очереди должна составить 428 000 т алюминия. Инвестиции в проект составили уже около $800 млн, для его достройки необходимо еще столько же.

UC Rusal получит 40% прокатного завода в США. Инвестиции производителя алюминия из России составят $200 млн, сообщила Braidy Industries. The Wall Street Journal со ссылкой на гендиректора Braidy Industries Крейга Бушара пишет, что UC Rusal будет ежегодно поставлять 200 000 т металла на новое предприятие.

Аналитик Raiffeisenbank Ирина Ализаровская не видит в планирующемся СП рисков для UC Rusal: «Американская компания привнесет в СП технологии и компетенции по производству продукции высокого передела из алюминия, UC Rusal – высококачественный металл, которого не так много на внутреннем американском рынке». UC Rusal неоднократно заявляла о планах по увеличению доли продукции с высокой добавленной стоимостью, но в России нет мощностей по глубокой переработке алюминия, тем более для производства автомобильного проката, напоминает Ализаровская. Работа с Braidy Industries позволит UC Rusal получить компетенции в этой сфере и занять новую нишу.

Спрос на продукцию нового завода в США будет, соглашается директор группы корпоративных рейтингов АКРА Максим Худалов. UC Rusal это связывает с экологическими инициативами: к примеру, требования по снижению расхода топлива автомобилями заставляют производителей деталей переходить на использование более легких алюминиевых компонентов.

Едва ли этот проект можно рассматривать как часть соглашения с США по исключению из санкционного списка, говорит партнер консалтинговой компании Urus Advisory Алексей Панин: «Для создания фона внезапной дружбы строительство завода слишком дорогое предложение. Хотя заключить договор о намерениях еще не значит реализовать проект». Скорее всего это просто размораживание ранее начавшихся переговоров, которые возобновились после исключения UC Rusal из санкционного списка, заключает Панин.