Лукашенко оценил убытки Белоруссии от грязной нефти в сотни миллионов долларов

Точная сумма ущерба будет определена после ревизии НПЗ
Лукашенко назвал загрязнение «Дружбы» следствием «расхлябанности и разболтанности» в России/ Д. Абрамов / Ведомости

Потери Белоруссии от поставок некачественной российской нефти по трубопроводу «Дружба» исчисляются сотнями миллионов долларов, заявил президент республики Александр Лукашенко. Точная сумма ущерба, по его словам, будет определена после ревизии нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ). «Сейчас мы оцениваем ущерб. Обычно на месяц-полтора мы заводы останавливаем попеременно и начинаем их каждый год чистить. Ревизию проведем, и уже окончательная будет оценка», – пояснил Лукашенко (его цитирует агентство «Белта»).

При подсчете убытков будут учитываться несколько составляющих, добавил президент: это ущерб самому нефтепроводу, оборудованию на НПЗ, а также недополученная Белоруссией прибыль. «Мы недополучили определенную прибыль, валютную выручку, транзит – мы огромные деньги потеряли», – подчеркнул Лукашенко.

Президент назвал случившееся следствием «расхлябанности и разболтанности» в России. «Огромная труба была загрязнена ядовитой нефтью», – констатировал он.

Лукашенко напомнил, что Белоруссия планировала еще до ситуации с загрязнением начать ремонт нескольких участков «Дружбы», но начало работ постоянно откладывалось, чтобы не останавливать транзит российской нефти. При этом президент отметил, что даже когда по трубопроводу начала поступать некачественная нефть, он запретил приостанавливать транзит, «чтобы еще большего ущерба России не нанести». «Мы приостановили всякие ремонты, чтобы не усугубить ситуацию с поставками и транзитом нефти через Беларусь в Западную Европу», – пояснил Лукашенко.

В апреле белорусская нефтеперерабатывающая компания «Белнефтехим» заявила, что получила из России по трубопроводу «Дружба» некачественную нефть с высоким содержанием органических хлоридов. «Транснефть» и Минэнерго России признали проблему и пообещали исправить ситуацию в ближайшее время.

По данным «Транснефти», вброс хлорорганических соединений произошел в результате мошеннической схемы. По делу о загрязнении нефти арестованы четыре человека, им вменяется ч. 4 ст. 215.3 УК (самовольное подключение к нефтепроводам либо приведение их в негодность, совершенное в отношении магистральных трубопроводов).