Петербургская биржа изменит работу из-за банкротства Антипинского НПЗ

Завод не поставил покупателям нефтепродукты на $730 000
Ярослав Чингаев / для Ведомостей

Банкротство Антипинского НПЗ показало несовершенство схемы расчетов по топливным контрактам, рассказал «Интерфаксу» президент Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи (СПбМТСБ) Алексей Рыбников. По его словам, нефтяные компании всегда работали по предоплате и отпускали товар только после получения денег от покупателя. «В этом смысле биржевой рынок устроен так же, как и внебиржевой. Участники рынка всегда жаловались на несовершенство этой схемы, но позиция нефтяников не менялась», – отметил Рыбников.

Случай с Антипинским НПЗ должен подтолкнуть участников рынка начать обсуждение постепенного ухода от этой системы, считает руководитель биржи: компания заключила в апреле несколько сделок, обязавшись продать 1020 т дизтоплива (на $728 407 на момент заключения сделки), и не исполнила их, следует из данных биржи.

Покупателей, не получивших купленное топливо, биржа не раскрывает. «Ведомости» направили запрос на Антипинский НПЗ.

16 мая СПбМТСБ сообщила, что приостановила допуск завода к участию в торгах «в связи с неисполнением обязательств в качестве продавца».

C начала апреля завод из-за нехватки средств для закупки нефти был переведен в режим горячей циркуляции, в котором работал на ранее задействованной в технологическом процессе нефти, и не производил моторные топлива. А с мая предприятие было полностью выведено из эксплуатации и исключено из плана поставок «Транснефти».

«Возникла живая ситуация: участники рынка осуществили предоплату, но товар не получили. Самое время подумать, что сделать для того, чтобы такого рода прецеденты больше не повторялись. Мы подняли эту проблему на заседании совета секции "Нефтепродукты" СПбМТСБ. Нужен компромисс в интересах всего рынка, нужно убрать перекос, работающий в пользу продавца», – сказал Рыбников.

Нужна схема «поставка против платежа», считает он, отмечая, что вся инфраструктура для организации работы в таком формате на бирже создана. Понятно, что сложно поменять многолетнюю практику одним махом. Но можно обсудить вариант, когда какая-то часть денег будет депонироваться, чтобы в качестве предоплаты шла не сразу вся сумма. Денежное обеспечение могло бы находиться в клиринговой организации до получения информации о факте отгрузки товара, тем самым обеспечивая интересы и продавца, и покупателя, рассуждает Рыбников.

СПбМТСБ ведет работу с Антипинским НПЗ, принимает меры, чтобы завод выполнил условия уже заключенных договоров, заверил президент биржи.