Старейшая турфирма в мире продает туроператорский бизнес

Британская Thomas Cook подтвердила переговоры с китайской Fosun
Thomas Cook Group основана в 1841 г. В ее портфель входят туристический, авиационный и гостиничный бизнес/ Reuters

Старейшая в мире туристическая компания Thomas Cook Group подтвердила факт переговоров с китайской Fosun International о продаже своего туроператорского бизнеса. Соответствующее заявление группа опубликовала на сайте Лондонской биржи. Fosun – крупнейший акционер британской компании с долей 18%.

Thomas Cook Group основана в 1841 г. В ее портфель входят туристический, авиационный и гостиничный бизнес. Под ее управлением, по собственным данным, более 100 самолетов, базирующихся в Великобритании, Германии, скандинавских странах и Испании, 186 гостиниц более чем на 38 000 номеров. Из-за неопределенности по поводу выхода Великобритании из ЕС и падения спроса Thomas Cook стало труднее вести бизнес в Европе, отмечает Bloomberg, частичная продажа компании могла бы спасти ее от банкротства. В последние четыре года рентабельность Thomas Cook по EBIT, согласно ее отчетам, сократилась в 1,5 раза и составляет 26%. В финансовом году, завершившемся 30 сентября, выручка группы выросла лишь на 6,6% до 9,6 млрд фунтов стерлингов при сокращении EBIT почти на четверть – до 250 млн фунтов.

О том, что Thomas Cook обсуждает с Fosun продажу основного направления, в минувшие выходные сообщил телеканал Sky News со ссылкой на источники. С китайской стороны сделку готовит JPMorgan, отмечал телеканал, подчеркивая, что переговоры находятся на ранней стадии.

Тем не менее «пока нет никакой уверенности, что переговоры завершатся предложением о покупке бренда Thomas Cook», пишет Thomas Cook. «Правление [группы] рассмотрит любое потенциальное предложение наряду с другими имеющимися у него стратегическими вариантами [по развитию компании] с целью увеличения ее стоимости», – отмечается в сообщении.

После этого заявления акции Thomas Cook на Лондонской бирже подскочили на 24% до 20 пенсов за бумагу; потом их стоимость стала снижаться. На 18.05 мск они торговались на уровне 18,55 пенса за акцию.

В России Thomas Cook владеет туроператором «Интурист», который выкупила у АФК «Система» в 2018 г. В марте стало известно, что Thomas Cook с турецким партнером выкупят 100% российского туроператора «Библио-глобус». Общие выплаты по сделке могут составить до 9,5 млрд руб. Человек, осведомленный о ходе этих переговоров, утверждает, что стороны продолжают обсуждать детали готовящейся сделки. Представитель Thomas Cook на запрос «Ведомостей» не ответил.