Налоговые органы будут учитывать инцидент с грязной нефтью в «Дружбе»

Поправки в НК позволят «Транснефти» и нефтяным компаниям снизить налоговые риски
Bela Szandelszky / AP Photo

Госдума приняла в третьем чтении поправки в Налоговый кодекс, которые помогут нивелировать налоговые риски при расчетах «Транснефти», нефтяных компаний с контрагентами после инцидента с загрязнением нефти в трубопроводе «Дружба». В Госдуму поправки внесло правительство.

Депутаты согласились расширить список рисков при заключении сделок по трансфертному ценообразованию, которые будут учитывать налоговые органы при анализе.

Новый риск будет учитывать возможность «потери деловой репутации вследствие утраты товарами качества и иных потребительских свойств по причинам, не зависящим от сторон сделки», написано в документе.

Налоговые органы контролируют внешние сделки между взаимозависимыми компаниями, операции с биржевыми товарами, а также сделки, одна из сторон которой платит НДПИ или пользуется налоговыми льготами. При анализе сделок налоговики проверяют, правильно ли рассчитана цена в сделке, но также учитывают риски – например, изменения рыночных цен, риск нанесения ущерба окружающей среде и т.д.

«Норма необходима, чтобы исключить налоговые риски при тех расчетах и компенсациях, которые последовали за некачественной нефтью на нефтепроводе «Дружба», – объяснял замминистра финансов Илья Трунин.

В апреле «Белнефтехим» заявил, что на Мозырский НПЗ в Белоруссии по трубопроводу «Дружба» начала поступать нефть с высоким содержанием дихлорэтана. После этого Польша, Белоруссия и другие страны прекратили прокачку сырья.

Совет директоров «Транснефти» в июле определил размер компенсаций грузоотправителям, т. е. нефтяным компаниям, за загрязнение трубопровода «Дружба», сообщила госкомпания. За каждый баррель грязной нефти она заплатит до $15. Это предельный размер выплат, подчеркивалось в заявлении. Но для того чтобы получить компенсацию нефтяники «должны документально подтвердить понесенные убытки».

Всего в нефтепроводе «Дружба» было загрязнено 3 млн т нефти, говорил вице-президент «Транснефти» Сергей Андронов. Белорусская компания «Гомельтранснефть Дружба» говорила о 5 млн т нефти. Если исходить из оценки российской компании, «Транснефть» выплатит нефтяникам до $330 млн, белорусской – до $550 млн.

«Транснефть» пока еще не подсчитала размер ущерба от загрязнения трубопровода «Дружба», но у нее есть возможность покрыть убытки своих контрагентов из-за инцидента. На счетах компании более 143,7 млрд руб», напоминает директор отдела корпораций Fitch Дмитрий Маринченко. У «Транснефти» также есть обязательства перед Росимуществом – платить 50% от чистой прибыли в виде дивидендов. Поэтому одним из вариантов выплаты компенсации может быть предоставление скидки грузоотправителям на перекачку нефти. Это один из возможных вариантов. Связаться с представителем «Транснефти» в понедельник вечером не удалось.

«Сейчас перечень рисков закрытый, логичнее тогда его открыть», – говорит управляющий партнер Taxadvisor Дмитрий Костальгин, иначе в Налоговый кодекс вносится очередная поправка под интересы отдельной компании.