Зять Александра Ткачева и владелец турецкого Anex Tour могут купить «Интурист»

Бизнес туроператора оценивается в $10 млн
Евгений Разумный / Ведомости

«Интуристом» заинтересовались владелец Anex Tour Нешет Кочкар и краснодарский бизнесмен Роман Баталов, зять бывшего министра сельского хозяйства России Александра Ткачева, сообщил Forbes со ссылкой на источники. По их данным, партнеры могут получить по 50% туроператора, бизнес которого оценивается в $10 млн.

Факт переговоров «Ведомостям» подтвердили два участника рынка, которые знают о переговорах от их участников, а также человек, близкий к акционерам «Интуриста». По словам последнего, сделка может быть закрыта в ближайшие недели. На минувшей неделе стороны провели серию переговоров, в центральном офисе «Интуриста» была презентация туроператора как актива, сообщал Forbes.

Исполнительный директор «Интуриста» Сергей Толчин отказался комментировать переговоры и сумму сделки: «Мы не в курсе, с кем ведет переговоры наш акционер». Представители Ткачева и Anex Tour на запрос не ответили. Связаться с Баталовым не удалось.

Информация о продаже «Интуриста» появилась после краха его владельца – старейшего британского туроператора Thomas Cook, сейчас он в процессе банкротства. Компания сообщила о прекращении деятельности 23 сентября.

Thomas Cook принадлежат в России два юрлица. ООО «НТК «Интурист» продает туристические путевки, а ООО «Туроператор «Интурист» формирует турпакет, заключает договоры на его создание с авиакомпаниями, гостиницами, транспортными службами. Ими оно владеет через испанскую ITC Travel Investments.

Так как Thomas Cook Group владела «Интуристом» не напрямую, по английскому праву ITC Travel Investments будет включена в конкурсную массу, говорит партнер компании PB Legal Алан Байрамкулов. По его словам, имущество должника может быть продано на торгах или же кредиторы могут договориться о передаче им имущества должника, в том числе зарубежных активов.

«Интурист» – один из крупнейших российских туроператоров, работает на рынке выездного, внутреннего и въездного туризма, говорит исполнительный директор Ассоциации туроператоров (АТОР) Майя Ломидзе. По ее оценке, компания обслуживает около 1,3 млн туристов в год.

Anex Tour, по словам Ломидзе, входит в тройку крупнейших российских туроператоров, ежегодно отправляет из России на отдых около 2,5 млн туристов.

У Anex Tour есть интересы в «Интуристе», утверждают собеседники «Ведомостей»: Кочкар – миноритарий Thomas Cook. Как акционер, Кочкар рассчитывает на компенсацию после банкротства и, скорее всего, долю в «Интуристе» он может получить практически бесплатно, рассуждают собеседники «Ведомостей».

Привлекателен «Интурист» и для Баталова, говорят источники «Ведомостей»: он владеет активами, которые нуждаются в туристах. По данным Forbes, с предпринимателем аффилированы компании «Юг-бизнеспартнер» и «Домейн», которым принадлежат крупнейший в Европе отель «Сочи парк» на 2880 номеров, несколько гостиниц в Сочи и Красной Поляне, игорные заведения «Казино Сочи», «Бонус» и «Бумеранг».