Крупные овощеводы наладят бесплатные поставки пенсионерам Москвы и области

Они готовы отгружать до 70 т огурцов и помидоров в сутки
Ярослав Чингаев / для Ведомостей

Несколько крупных производителей тепличных овощей, входящих в ассоциацию «Теплицы России», решили безвозмездно выделить пенсионерам овощи со своих предприятий. В числе предприятий подмосковный производитель «Агрокультура групп», «Долина овощей» (производство в Липецкой области), ТД «Мое лето» (выращивает овощи в Калужской области) и «Овощевод» (Волгоградская обл.).

Об инициативе «Ведомостям» сообщил президент ассоциации «Теплицы России» Алексей Ситников и подтвердили представители «Агрокультура групп», «Долины овощей» и ТД «Мое лето». Запрос в «Овощевод» остался без ответа. 

Ассоциация обратилась к мэру Москвы Сергею Собянину и губернатору Подмосковья Андрею Воробьеву с предложением помочь организовать доставку продукции пенсионерам и многодетным семьям, говорит Ситников. Представители мэрии Москвы и правительства Московской области получение таких обращений подтвердили.

Овощеводы смогут поставлять 50–70 т в сутки в течение всего режима самоизоляции, объясняет Ситников. Это соответствует 10–15% ежедневных оптовых поставок в Московском регионе. Суммарную оптовую стоимость овощей, которые предприятия поставят за ближайшие две недели, ассоциация оценивает примерно в 250 млн руб.

29 марта мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Подмосковья Андрей Воробьев ввели в Москве и области режим всеобщей самоизоляции. До какого срока он будет действовать, власти не уточнили. С 30 марта выходить на улицу можно лишь при крайней необходимости: за экстренной медицинской помощью, добраться до работы (если она не приостановлена), купить продукты и лекарства, вынести мусор или выгулять животных не дальше чем в 100 м от дома.

Это возможность помочь пенсионерам, у которых при заражении коронавирусной инфекцией больше всего рисков, объясняет директор по развитию «Долины овощей» Элене Берая. У пожилых людей нет возможности самостоятельно закупать продукты без угрозы для здоровья, добавляет гендиректор ТД «Мое лето» Вагиф Бикулов. Это хорошая возможность помочь в сложной ситуации, согласен гендиректор «Агрокультура групп» Владимир Чернышов.

Власти Подмосковья уже договорились с ассоциацией о поставке огурцов, говорит представитель правительства Московской области. Власти уже доставляют продукты многодетным семьям и нуждающимся пенсионерам: приобретают, собирают на складе и отгружают продукты органам местного самоуправления для последующего распределения. Теперь к стандартному набору они будут добавлять и коробку с огурцами (8 кг). Первая поставка будет 31 марта – 25 т примерно для 3000 многодетных семей. Доставка пенсионерам сложнее – необходимо расфасовывать отдельно, дезинфицировать, отмечает собеседник «Ведомостей». 

В Москве тепличная ассоциация ведет переговоры с волонтерскими организациями о том, чтобы совместно организовать эту работу, говорит Ситников. С какими именно – он не уточнил.