«Вкусвилл» запустил несколько новых форматов магазинов

Среди них – магазин с алкоголем, киоски и «дарксторы»
Андрей Гордеев / Ведомости

Сеть магазинов «Вкусвилл» тестирует новые форматы – магазины с ограниченным числом покупателей и «дарксторы» (магазины, работающие только на формирование онлайн-заказов). Об этом «Ведомостям» рассказала управляющая единой концепцией сети магазинов Алена Несифорова. По ее словам, в ситуации с коронавирусом компания «понимает ответственность перед покупателями и продавцами» и пилотирует разные «безопасные форматы».

В апреле в Москве и Петербурге появились первые вендинговые автоматы «Вкусвилла» в жилых домах. Они продают соки, бакалею, батончики, готовую еду, кофе, говорится на сайте сети. Ранее, в начале апреля, «Вкусвилл» начал еще один «безопасный» проект – перевел несколько магазинов в формат «Вкусвилл киоск». Такие точки работают только на выдачу заказов, говорится на сайте «Вкусвилла». По составленному заранее или при входе в магазин списку заказ для клиента собирают продавцы. 

Кроме того, по словам Несифоровой, «Вкусвилл» недавно получил первую лицензию на торговлю алкогольной продукцией в «одном из флагманских магазинов». Эта точка находится в Москве по адресу Большая Спасская улица, 8, с. 1, знает гендиректор «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров. В магазине действительно есть полка под алкоголь, но товара на ней пока нет, убедился корреспондент «Ведомостей». Сотрудник магазина сообщил, что алкоголь в магазине появится в течение двух недель. Представитель «Вкусвилла» отказался это комментировать.

По словам Бурмистрова, активное развитие новых форматов «Вкусвилла» во время режима самоизоляции связано с тем, что сеть представлена в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге. У нее нет необходимости дополнительно адаптироваться к снижению доходов населения. А федеральные сети вынуждены будут учитывать ситуацию в регионах, где спрос сильно сместится в экономсегмент, объясняет Бурмистров. Компания развивает концепции, которые очевидно будут пользоваться еще большей популярностью после снятия ограничений, например вендинговые автоматы в жилых комплексах и офисах, добавляет он.

Из-за сложившейся ситуации глобально фокус «Вкусвилла» сместился с развития и открытия новых магазинов на безопасность и обеспечение покупателей всеми необходимыми товарами – на доставку и самовывоз, отмечает Несифорова. По словам управляющей электронной коммерцией «Вкусвилла» Ларисы Романовской, если в марте 2019 г. онлайн-продажи занимали менее 0,5% от общей выручки сети магазинов, то в апреле 2020 г. их доля приближается к 10%.

После снятия связанных с коронавирусом ограничений доля онлайн-продаж в общей выручке «Вкусвилла» несколько снизится, считает Бурмистров. Однако уже к концу 2020 г. доля интернета в его продажах превысит, по прогнозу Бурмистрова, 12%. Уникальный ассортимент, высокая лояльность со стороны покупателей, которые готовы делать заказы в интернете, дают «Вкусвиллу» все шансы стать четвертым игроком на рынке экспресс-доставки после «Самоката», «Яндекс.Лавки» и «Пятерочки», подытоживает эксперт.