Чиновники предложили продавать алкоголь онлайн и в заповедниках

Это поддержит бизнес при восстановлении от коронавируса
Максим Стулов / Ведомости

Предложения упростить правила торговли алкоголем содержатся в проекте Общенационального плана действий по нормализации деловой жизни, восстановлению занятости, доходов граждан и роста экономики от 19 мая. «Ведомости» ознакомились с копией проекта, ее подлинность подтвердили федеральный чиновник и человек, знакомый с содержанием документа. Ответственными исполнителями в документе указаны Минфин и Минпромторг – их представители не ответили на вопрос об эффективности предлагаемых инициатив. В документе указана позиция Минэкономразвития на этот счет: предложения требуют дополнительной проработки. «Ведомости» направили запрос в Минэкономразвития.

Одна из инициатив – разрешить магазинам, кафе и ресторанам торговать алкоголем онлайн. Дискуссия об онлайн-торговле идет уже давно, а Минфин еще в прошлом году разработал законопроект о поэтапном внедрении интернет-торговли. Проект был направлен в правительство, но пока так и не был согласован. Противником всегда был Минздрав, опасающийся роста потребления алкоголя. Минздрав с такими предложениями не знаком, сказал «Ведомостям» представитель ведомства.

Интернет-торговлю целесообразно начинать с отечественного вина и оптовых компаний для отработки закона и исключения нарушений, как это прописано в законопроекте Минфина, считает президент Союза производителей алкогольной продукции Игорь Косарев.

Бизнес поднимал этот вопрос еще в середине марта, перед началом режима самоизоляции: Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) просила премьер-министра России Михаила Мишустина как можно скорее внести в Госдуму законопроект. Из-за распространения коронавирусной инфекции люди остаются дома и предпочитают онлайн-покупки походам в магазин, говорилось в письме. Пресс-служба правительства на запрос «Ведомостей» не ответила. 

Для любого из рестораторов и многих их клиентов было бы радостью иметь возможность добавить к заказанной еде бутылку вина или пару бутылок пива, говорит Яков Менделеев, основатель компании New Kitchen Family («Много лосося», «Роллы № 1», «10 идеальных пицц»). Но, по его словам, предстоит решить несколько важных вопросов: как дистанционно определять возраст заказавшего, можно ли доставлять алкоголь по истечении разрешенного времени торговли и т. д. 

АКИТ ранее совместно с производителями, поставщиками алкоголя и розницей разработала схему контроля соблюдения законодательства, напоминает президент ассоциации Артем Соколов. По паспорту курьер может проверить возраст покупателя, через ЕГАИС можно проконтролировать время продажи и т. д., напоминает он. Минфин подтвердил, что эта схема концептуально соответствует цели законопроекта, говорит Соколов. 

«Мы внимательно смотрим на государственные инициативы в области расширения возможностей дистанционной торговли и готовы будем оперативно подстроиться», – говорит представитель X5 Retail Group. Это касается как экспресс-доставки, так и онлайн-супермаркета Perekrestok.ru, который изучает востребованность этой продукции и запустил бронирование напитков на сайте и самовывоз из магазинов. «Если запрет на интернет-продажу этой категории будет снят, мы рассмотрим ее включение в ассортимент, который мы доставляем клиентам домой», – добавил он.

Также чиновники предложили дать возможность торговать пивом на автозаправках, сейчас же там запрещено торговать любым алкоголем. Косарев считает, что надо разрешить торговлю любым алкоголем, а не только пивом: магазины на АЗС ничем не отличаются  от обычных. Да и в мировой практике нет таких запретов, добавляет он.

Торговлю на АЗС поддерживает и председатель комитета по производству пивоваренной продукции и напитков брожения «Опоры России» Алексей Небольсин: необходимо распространить эту возможность на алкоголь крепостью до 16,5%.

Кроме того, предлагается снять запрет на торговлю алкоголем в заповедниках, национальных парках, следует из копии проекта плана. По мнению Косарева, заповедники и национальные парки – это обычные места, где люди отдыхают, а запрет на алкоголь делает их менее посещаемыми. «Нам нужно перестать относиться к гражданам страны как к детям. Они сами в состоянии решить что им делать!» – рассуждает Косарев.

Еще одно предложение – снять часть запретов для торговли на определенных территориях. Сейчас, например, нельзя продавать спиртное вблизи школ, детских садов, больниц и др., а предлагается оставить запрет только у детских садов и школ.

Действительно, эти ограничения избыточны – никаких рисков торговли алкоголем рядом с такими местами нет, зато они создают много проблем бизнесу, говорит Небольсин. «Доходит до абсурда: в одном здании не может быть расположен бар и стоматологический кабинет или спа-салон с медицинской лицензией. Непонятно, кому продажа алкоголя в таком случае мешает», – говорит эксперт.