«Дикси» снова сменила гендиректора

Выходец из Х5 Игорь Плетнев не проработал в «Дикси» и года
Выходец из Х5 Игорь Плетнев (на фото) не проработал в «Дикси» и года/ Петр Кассин / Коммерсантъ

Главным исполнительным директором ГК «Дикси» с 28 мая назначен Вячеслав Султанов, сообщил ритейлер. Султанов, топ-менеджер ГК «Мегаполис», одного из крупнейших российских табачных дистрибуторов, «займется эффективным развитием бизнеса «Дикси», уточняется в сообщении.

У «Мегаполиса» и «Дикси» общие акционеры – Игорь Кесаев и Сергей Кациев. Группа, в которую «Дикси» входит вместе с алкомаркетами «Бристоль» и «Красное и белое», по итогам 2019 г. была третьим по обороту ритейлером в России, уступая лишь Х5  Retail Group и «Магниту», оценивало агентство Infoline.

Прошлый руководитель «Дикси» ‒ Игорь Плетнев ‒ пришел в компанию лишь в конце 2019 г. В 2011–2019 гг. Плетнев работал в X5 Retail Group, в последние годы – директором по развитию «Пятерочки» и директором по развитию стратегических бизнесов X5 Retail Group

Плетнев, как сообщила компания, покинет «Дикси». Под его руководством была проведена структурная реформа в компании, открыты дискаунтеры «Дикси» нового формата, запущена собственная служба доставки и партнерства со «Сбермаркетом», «Яндекс.Такси», Ozon, перечисляется в сообщении ритейлера.